Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.03.2023 22:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провел оргкомитет по подготовке празднования 100-летия Расула Гамзатова

Сергей Меликов провел оргкомитет по подготовке празднования 100-летия Расула Гамзатова.

Официальное открытие Года Расула Гамзатова состоялось 1 марта в Махачкале. Одновременно в республике и за ее пределами проходят многочисленные разноформатные мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.

Министр культуры республики Зарема Бутаева сообщила, что юбилей прославленного земляка поддержали во многих регионах страны: именем Расула Гамзатова названы улицы в Ростове-на-Дону, Сыктывкаре, Волгограде. В Астрахани планируют дать имя поэта одному из новых проспектов и установить бюст на городской аллее.

Таганский парк российской столицы украсила уличная фотовыставка со стихами поэта. В Санкт-Петербурге состоялся большой творческий вечер с книжной выставкой и экспозицией картин дагестанских художников.

В Махачкале и Государственном Кремлевском Дворце в Москве состоится показ музыкально-театрализованного поэтического представления «Родники Расула Гамзатова», уже разработаны концепция и предварительный сценарий мероприятия с участием именитых российских актеров и исполнителей.

Ведется подготовка и к проведению Дней Расула Гамзатова в Совете Федерации. Они пройдут в верхней палате Федерального Собрания 7 июня. В мероприятии примут участие мастера искусств Дагестана и приглашенные исполнители: учащиеся одной из балетных студий Москвы и Академический хор МГУ им. М. Ломоносова под управлением Мирзы Аскерова.

В соответствии с федеральным и республиканским планами празднования в течение года пройдут гастроли театральных коллективов, получившие поддержку Росконцерта, с показами спектаклей по произведениям Расула Гамзатова в Иваново, Ярославле, Владимире, Калуге, Волгограде, Мытищах, Элисте, городах Северного Кавказа, а также выставочные проекты в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Ставрополе, Кисловодске, Пятигорске, Азове, Грозном и Владимире.

Подробнее в источнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.