Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.03.2023 14:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Книгу афоризмов Расула Гамзатова издадут в Дагестане

Под руководством главы Дагестана Сергея Меликова прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения народного поэта Расула Гамзатова.

Руководитель Агентства информации и печати республики Абдуразак Джамалутдинов презентовал книги, планируемые к изданию в юбилейный год поэта.

Ведется работа по составлению и изданию книги афоризмов и крылатых выражений Расула Гамзатова, известного своими меткими фразеологизмами.

Собран материал и ведется предпечатная подготовка к изданию полного собрания сочинений на русском языке и впервые его издадут на аварском языке. В 10-томник войдет наиболее полная ретроспектива произведений поэта, охватывающая большой временной период с 1943 по 2003 годы.

Планируется переиздание сочинений Расула Гамзатова на английском языке с параллельными русскими текстами, иллюстрированных фотоальбомов, таких как «Кавказец родом из Цада», куда вошло более 500 уникальных фотографий и множество избранных стихотворений великого поэта.

Расул Гамзатов родился в 1923 году в Дагестане, в маленьком горном селении Цада. Его отец, поэт и переводчик Гамзат Цадаса, происходил из крестьян, он писал стихи и басни, переводил на аварский сказки Александра Пушкина и другие произведения поэта. Расул Гамзатов был третьим сыном в семье. Он начал писать стихи еще в детстве, первым его наставником в поэзии стал отец.

В 1939 году Гамзатов окончил Аварское педагогическое училище и пошел работать в родную школу учителем, но пробыл там недолго: спустя год он поступил в Аварский театр. Его приняли помощником режиссера, из суфлерской будки он следил за ходом спектакля, подсказывал текст актерам. Иногда он сам выступал на сцене, играл небольшие роли. Театр много гастролировал, Гамзатов бывал в отдаленных горных аулах. В поездках он читал в сельских школах свои произведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.