Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

31.03.2023 18:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральное агентство водных ресурсов в ближайшие годы займется восстановлением уникальной экосистемы Аграханского залива

Источник: https://t.me/agiprd/6570

По данным Росводресурсов, за последние десятилетия площадь залива заметно сократилась из-за заиливания дна и падения уровня Каспия. В течение почти 3 лет учёные оценивали состояние Аграханского залива, устанавливали причины его деградации, разрабатывали рекомендации.

На сегодняшний день решение экологической проблемы стало одной из ключевых задач комплексного плана мероприятий в Дагестане до 2025 года.

Аграханский залив — залив у западного берега Каспийского моря, отделен от него Аграханским полуостровом. Открыт к северу так называемыми Чаканными воротами, вдается в материк на 40 км. Ширина от несколько сот метров у Чаканных ворот, до десятка километров в южной части. Глубина до 4 м. В настоящее время руслом реки Терек, разделен на две изолированные части — Северную (имеющую связь с морем) и Южную (фактически превратившуюся в озеро). Вода в северной части залива сильно опреснённая, в южной пресная.

В залив многочисленными протоками и рукавами (банками) впадает река Терек — Аликазган (Главный Банк), Кубякинский Банк (в Северный Аграхан), Батмаклинский Банк (в Южный Аграхан, в настоящее время практически полностью заилен). Кроме того в залив сбрасываются воды каналов и коллекторов: в Северный Аграхан — Кардонка, Росламбейчик, Анашкина канава; в Южный Аграхан — имени Дзержинского, Тальма и др. По историческим данным ранее в залив впадала р. Сулак, а вплоть до конца 60-х годов XX века реки Аксай и Акташ (устье располагалось возле села Новая Коса).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.