Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.10.2018 16:42 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Розовая лента» прошла в Кизлярской городской поликлинике

С 1993 года в октябре отмечается Всемирный месяц борьбы против рака груди. К республиканской акции «Розовая лента» присоединилась и Кизлярская городская поликлиника, сообщили в пресс-службе Центральной городской больницы. 

В рамках акции, в Кизлярской горполиклинике прошел день открытых дверей, организованный совместно с женской консультацией.

На доске информации, у входа в поликлинику, были расклеены буклеты с призывом пройти обследование в день открытых дверей всем желающим женщинам. Большую агитационную работу по призыву женщин принять участие в акции проделала медсестра терапевтических участков Кизлярской горполиклиники Ирина Блинкова.

В этот день представительницы прекрасного пола могли бесплатно пройти маммографию и полное обследование у врача акушера- гинеколога и онколога с подробной консультацией. Обслуживали пациенток врач акушер- гинеколог женской консультации г.Кизляр Ирада Дабузова, врач-онколог горполиклиники Ж. Баймурзаева, фельдшер-лаборант маммографического кабинета городской поликлиники Лидия Васюкова, акушерка онкокабинета Айзанат Мамашева. Всего в рамках акции изъявили желание пройти обследование молочной железы около 20 кизлярок.

Как отметила, акушерка онкокабинета, А. Мамашева- у 80% женщин, проходящих обследование, обнаруживается фиброзно-кистозная мастопатия, а рак молочной железы — 5- 6 случаев в год.

Заболевание раком груди почти всегда выявляется после 55-60 лет, хотя в последнее время рак молочной железы «молодеет», встречаясь у женщин 30-45 лет. Опухоли груди потенциально излечимы и имеют хорошие прогнозы, поэтому важно выявлять их на самых ранних стадиях. Хотя наши женщины обращаются к врачам практически на поздних стадиях. Поэтому такие мероприятия профилактического характера очень актуальны для раннего выявления, а значит и для своевременного лечения.

До 50 лет всем женщинам обязательно проходить обследование хотя бы раз в год, а после 50- 2 раза в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.