Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.06.2018 18:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Горцы» в Кизляре

Автор: Оксана Журова

20 июня на главной площади Кизляра прошел фестиваль «Слава казачья» в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который называют главным культурным событием этого года в жизни Дагестана. Он проходит в республике с 16 по 23 июня, и свою народную культуру показывают участники из 20 регионов России, а также гости из-за рубежа: Азербайджана, Индии, Словакии, Польши, Румынии и др.

В эти дни фестиваль работает на площадках в нескольких дагестанских городах, и традиционный праздник русской, казачьей культуры был проведен в нашем городе. Так, Кизляр принимал гостей из Пензы, Липецкой и Ленинградской областей.

Всех участников фестиваля поприветствовал глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, который отметил, что это большая честь принимать на кизлярской земле такие прославленные коллективы, а искусство – это то, что объединяет людей вне зависимости от веры и национальности. Он поблагодарил гостей за визит и пожелал крепкого здоровья, а также успехов на творческом пути.

Стоит отметить, что Александр Шувалов в этот день до начала концерта встретился в своем кабинете и побеседовал с руководителями приехавших творческих коллективов, рассказал о городе, культурных традициях, казачестве, перспективах развития и сотрудничества с городами других регионов страны. Он вручил гостям благодарственные письма и памятные подарки. Художественный руководитель пензенского хореографического ансамбля «Вензеля», заслуженный работник культуры РФ, лауреат национальной премии «Душа России» Лариса Алексеева рассказала о том, как зародился ансамбль, о городе Пензе и преподнесла главе Кизляра памятные подарки. Сувениры, предметы декоративного прикладного искусства Александру Шувалову преподнесли и руководители других ансамблей.

На фестивале «Слава казачья» своим творчеством публику порадовали и кизлярские артисты – народные коллективы ЦТКНР «Калинка», «Натали», «Рождество», Государственный кизлярский терский ансамбль казачьей песни. Именно они и открыли праздник казачьей культуры, а затем сцена была предоставлена гостям.

Как выяснилось, профессиональный фольклорный ансамбль «Вереск» из г.Выборг Ленинградской области с 35-летней историей, как и два других коллектива в нашей республике впервые, но уже побывали не только в Махачкале, но и в Дербенте, и с большим удовольствием привезли большую программу для кизлярцев. «Действительно, всех нас, где бы мы ни жили, чем бы ни занимались, объединяет любовь к музыке, к песне, к танцу – к искусству. Мы в восторге от творчества национальных дагестанских коллективов и рады представить свое творчество, это потрясающий обмен опытом и культурное наслаждение» — говорит Елена Любицкая, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля.

Как отметила директор кизлярского Центра традиционной культуры народов России Алла Коваленко, такие фестивали показывают, что Дагестан – это смесь культур и широкое поле для творчества, выходящее далеко за рамки только лишь своего национального культурного наследия. «Этим наш регион и привлекателен для таких же талантливых, ищущих, творчески одаренных людей, благодаря чему Международный фестиваль «Горцы» проводится уже в восьмой раз и расширяет географию участников. Очень рады, что Кизляр стал частью этого масштабного события!» — говорит Алла Коваленко.

Тем временем на сцене разворачивался калейдоскоп народного фольклора. Жанровое разнообразие: частушки, страданья, городские романсы и плясовые, представил кизлярцам и гостям города Липецкий фольклорный ансамбль «ВЕРА». «Название нашего коллектива пишется прописными буквами, чтобы показать, что это не просто имя, а самое важное слово, потому что главное в жизни – это именно вера. Даже наше увлечение фольклором с течением времени стало настоящей верой в его ценность как мощного средства сближения различных народов. Желаем процветания вашему чудесному краю, спасибо за теплый прием!» — сказала руководитель ансамбля Екатерина Григорьева.

Здесь же, на площади, развернулись и выставки прикладного творчества. Как рассказала Снежанна Ильина, народный мастер России из Липецкой области, впечатления от посещения Дагестана переполняют. «Мы просто потрясены атмосферой творчества, гостеприимством дагестанского народа. И с радостью представляем свои игрушки из глины, шали, платки, и так же очень заинтересованы народными промыслами Дагестана. Это просто грандиозный праздник культуры и творчества» — рассказала моя собеседница.

Все участники фестиваля «Слава казачья» покорили публику искренностью и задушевностью исполнения, самобытностью и неповторимостью, глубоким проникновением и пониманием традиционной русской и казачьей культур.

Напомним, фестиваль «Горцы», в рамках которого прошел фольклорный праздник в нашем городе, проводится при поддержке главы Республики Дагестан и в этом году посвящен 95-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Организаторами мероприятия, проходящего под эгидой ЮНЕСКО, выступили министерства культуры РФ и РД, Государственные Российский и Республиканский дома народного творчества, Комитет нематериального культурного наследия при Дагестанском отделении Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.