Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.12.2019 12:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На кизлярской Юннатке не бывает зимней спячки

Автор: И. Имагазалиева, методист МКУ ДО «СЮН»

Весь год кипит работа на кизлярской Станции юных натуралистов. А с наступлением холодов ее становится в разы больше. Осенняя и зимняя пора – не повод вздохнуть с облегчением. Наши педагоги знают, что на их участках еще остаются десятки, а порой и сотни, неотложных дел.

Внимания требуют к себе и дендрарий, и молодой сад, и клумбы, и цветники, и розарий. Овощи на участке «Юных овощеводов» собраны. В этом году урожай вышел на славу: яркие перцы, баклажаны, чеснок, картофель, тыквы, кабачки, помидоры, огурцы, море зелени.

А молодой сад! Он также радовал поздними сортами яблок, сладкими грушами, ароматной айвой. В ягоднике ребята вырастили клубнику, лесную землянику, несколько сортов малины, которые, благодаря теплым денькам, созревали до поздней осени.

Но наступление осенних дождей, выпадение первого снежка и значительное понижение температуры не снимают ответственности за те растения, которые остаются на зимовку. Они требуют к себе особого внимания. В почву, где растут крупные растения, деревья и многолетники обязательно вносят удобрения, так как почва за сезон истощается, и возникает необходимость пополнить запас питательных веществ.

Не прополотыми на зиму не остаются ни приствольные круги, ни междурядья ягодных растений, ни виноградник. После удаления растительных остатков и сухостоя почву на участках рыхлят, перекапывают и мульчируют перепревшей листвой, перегноем и другим доступным материалом. Обязательно проводят влагозарядковый полив растений, делают санитарную обрезку деревьев и кустарников. И все это лишь малая часть той работы, которой занимаются педагоги нашей Станции.

Работая вместе со своими наставниками, юннаты развивают познавательный интерес к изучению растений и практические навыки по уходу за ними. Учебно-опытный участок – это место, где проходят интересные практические занятия. Поэтому эстетический, экологический и познавательный аспект является немаловажным в создании благоприятных условий для обучения наших детей. Ребята не только развивают умения наблюдать и изучать природу, но и формируют свои трудовые навыки, расширяют знания в области садоводства, лесоводства, цветоводства, ландшафтного дизайна, а также воспитывают культуру поведения в природе и бережное к ней отношение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.