Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

25.05.2019 13:16 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День славянской письменности и культуры отметили в Кизляре

24 мая Кизляр принимал гостей в рамках этнокультурного проекта «Русь народная». Праздник организовали Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества совместно с Администрацией ГО «город Кизляр».

Концерт, посвящённый Дню славянской письменности, по традиции собрал на открытой сценической площадке в центре города лучшие коллективы и солистов северной части и столицы республики, исполняющих русские народные песни и танцы.

Открыл мероприятие Государственный Кизлярский терский ансамбль казачьей песни и дал старт празднику, продолжили который артисты из Кизлярского района — ансамбль "Яблонька" и ансамбль "Сполох".

Порадовали своим творчеством гости из Тарумовского района — солисты ансамбля "Таловчанка", "Сударушки" из посёлка Комсомольский, хор русской песни "Волна" Республиканского Дома народного творчества. Все хоровые коллективы выступили с общей композицией «Матушка Россия».

Ведущие напомнили историю праздника, создания русского алфавита, а о Кирилле и Мефодии, создателей русской письменности, давших тот алфавит, которым мы пользуемся до сих пор, в театрализованной постановке поведали артисты народного театра кизлярского Центра культуры.

Зрители узнали, что нашему алфавиту более 1000 лет. Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. В славянской азбуке было 43 буквы. Лишь при Петре I изменилось количество букв, их стало 36. Внесли новые – Ё и Й. В 1918 г. была проведена реформа русского языка – алфавит упростили: в нем оставили 33 буквы, которыми мы все пользуемся и сейчас.

Также приняли участие в республиканском празднике русской культуры коллективы и юные исполнители детских школ искусств города, артисты городского ЦК, гимназии №6 и многие другие.

Дипломы министерства культуры РД за сохранение и популяризацию русского театра, языка и культуры были вручены всем участникам концерта.

Праздник собрал в центре города сотни зрителей. Всем пожелали беречь русский язык как достояние, переданное нам нашими предшественниками. Ведь язык – это могущественное орудие, которое в умелых руках в состоянии совершать чудеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.