Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.06.2019 17:49 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! КГЛ!

Автор: Пресс-служба Кизлярской ЦГБ

С наступлением теплых дней опасные насекомые активизировались и начали нападать на людей. От укусов клещей уже пострадало более 300 человек, большинство из которых провели майские праздники на природе.

В Дагестане зарегистрированы первые в этом году случаи заражения крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), вызванные укусами клещей. Опасный для жизни диагноз после лабораторных исследований поставлен четырёхлетнему ребенку из Махачкалы, а также заболевшему, проживающему в Кизлярском районе.

В ДК КЭМЗ прошел республиканский межведомственный семинар-совещание по КГЛ. Участие в нем приняли представители Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора по РД, Управления животноводства РД, заместители главных врачей по ОМР, заведующие эпидотделами, инфекционисты центральных городских и районных больниц северной, южной и центральной части РД.

Стоит отметить, что КГЛ является широко распространенной болезнью, который вызывает передаваемый клещами вирус. Он вызывает вспышки тяжелой геморрагической лихорадки с коэффициентом летальности 10-40%. Вирус КГЛ передается людям либо при укусах клещей, либо при контакте с инфицированными кровью или тканями животных во время и непосредственно после забоя.

Симптомы появляются внезапно с повышенной температуры, мышечной боли, головокружения, боли и ригидности шеи, боли в спине или пояснице, головной боли, воспаления глаз и чувствительности свету. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота и боль в горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания.

Основным подходом к лечению является обычная поддерживающая терапия с лечением симптомов. Главное – своевременное обращение за медицинской помощью.

Заместитель главного врача Кизлярской ЦГБ по ОМР М. Идрисов отметил, что на базе инфекционного отделения развернуто 10 коек-мест, на случай возникновения КГЛ, созданы все условия, имеются необходимые медпрепараты и активно ведется санитарно-просветительская работа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.