Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.02.2020 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярские школьники пришли в гости к Пушкину

Работники центральной библиотеки Кизляра провели литературный час "Я в гости к Пушкину спешу" с учащимися школ города. 

- 10 февраля 2020 г. исполнилось 183 года со дня гибели великого русского поэта, создателя современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. И в наших библиотеках в эти дни проходят мероприятия, посвященные памяти великого поэта, — рассказали оргнаизаторы меоприятия. 

Школьникам рассказали, что Пушкин был страстной и не всегда сдержанной натурой. А еще он жил в такое время, когда дуэли случались очень часто.

Неудивительно, что наш любимый герой участвовал в них постоянно. В его жизни было не менее двадцати одного вызова на дуэль — так подсчитали историки. Двадцать первый случай стал для поэта роковым. Последняя история была принципиальной в ней была замешана жена Пушкина — Наталья Гончарова. Их семьи коснулось не мало сплетен, которые рассказывали о неверности супруги Натальи и о том, что ответила взаимностью Дантесу.

История развивалась долго, обрастая все новыми подробностями, и в итоге вылилась в поединок, который состоялся 27 января 1837 г. Пушкин был смертельно ранен в живот. Через два дня Александр Сергеевич скончался от полученных ран. Провожать вкликого поэта в последний путь собралась многотысячная толпа. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.