Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.07.2020 17:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Образование – залог будущего!

Автор: Ирина Кесьян

Можно ли получить качественное образование, не уезжая из дома? Об этом мы говорили с директором Филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре Рамазаном Нагиевым.

- Рамазан Нагиевич, несколько лет возглавляемый Вами филиал вуза не проводил прием абитуриентов. С чем это связано?

- 23 года назад в Кизляре был открыт филиал престижнейшего в нашей стране вуза – Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. В результате объединения трех ведущих вузов страны: Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, в 2012 году приказом Минобрнауки России был образован Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ). В результате объединения в России появился крупнейший экономический университет с 23-я филиалами. На момент объединения в СПбГЭУ обучались более 100 тысяч студентов и более 30 тысяч студентов в филиалах университета. Профицит студентов привел к приостановке приема по направлениям высшего образования во всех филиалах университета на несколько лет. И лишь в 2019 году, решением Ученого совета, филиалу СПбГЭУ в г. Кизляре был разрешен прием на направления высшего образования на новый 2020-2021 учебный год.

Однако, начиная с 2016 г., филиал СПбГЭУ в г. Кизляре, успешно проводил прием на отделение среднего профессионального образования.

- Какова стратегия развития вашего филиала?

- Стратегической целью развития филиала является кадровое и научное обеспечение становления в России конкурентоспособной инновационной социально-ориентированной экономики, становление филиала в качестве признанного лидера на мировом научно-образовательном пространстве.

Миссия филиала — подготовка высококвалифицированных профессиональных кадров и генерация знаний для обеспечения эффективного развития России в изменяющемся мире и формирование новых условий его существования.

-Каковы планы по приему студентов на этот год?

-В этом году набор абитуриентов в филиал проводится как на направления высшего образования, так и на специальности среднего профессионального образования (колледж при университете). С 2016 года был открыт прием по специальностям среднего профессионального образования, таким как «Экономика и бухгалтерский учет», «Программирование в компьютерных системах» и другие. После окончания колледжа наши выпускники могут продолжить обучение по направлениям высшего образования («Экономика», «Юриспруденция», «Бизнес-информатика»).

- Филиал по праву гордится своей материально-технической базой. Что сегодня сделано для комфортного обучения студентов и работы преподавателей?

- На сегодняшний день наше образовательное учреждение предоставляет самые лучшие условия для учебы и отдыха студентов не только в городе, но, пожалуй, и в республике. Их ждут лучшие учебные корпуса, лаборатории и компьютерные залы, оснащённые по последнему слову техники, конференц-залы для онлайн лекций, конференций с высокоскоростным интернетом, лингафонные кабинеты и многое другое. Библиотека укомплектована всей необходимой научной и учебной литературой, подключена к электронной библиотечной системе головного вуза г. Санкт-Петербурга. Кроме того, у студентов имеется свободный доступ к объектам спорта и культуры, например, спортивный, хореографический и тренажерный залы, зал для занятия вокалом, зоны отдыха с wi-fi, студенческое кафе.

- Какова востребованность выпускников вашего филиала на рынке труда России и Дагестана?

За период работы филиала 80 % выпускников трудоустроились по специальности в течение одного года после выпуска. Из них 50 % были приняты на работу на профильные предприятия, в том числе в ПАО «Сбербанк России», ОАО «Концерн КЭМЗ», администрации г. Кизляра и Кизлярского района, в правоохранительные органы, силовые структуры. Мы гордимся своими выпускниками и, по возможности, поддерживаем с ними связь.

- Ваши пожелания абитуриентам.

- Выбор профессии — это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Верный выбор профессий позволяет постоянно расти в профессиональном плане и найти свое место на рынке труда. Обучение в больших городах, в известных вузах страны — дело непростое как в финансовом плане, так и чисто в психологическом. Не всякая семья может его оплатить, а если прибавить сумму на проживание и пропитание, обеспечить своему ребенку такое образование сложно. К тому же, внезапная самостоятельность, безконтрольность некоторым молодым людям не идет на пользу. Поэтому, имея филиал такого престижного вуза в нашем городе, просто грех не воспользоваться возможностью не только получить диплом государственного образца г. Санкт-Петербурга, но и прочные, основательные знания.

Выбирая СПбГЭУ, вы гарантируете себе обеспеченное будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.