Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.02.2021 17:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученье – не мученье

Автор: З. Султанова
педагог-психолог детского сада «Радуга»

Первый шаг на пути к светлому будущему наших детей — получение качественного дошкольного образования. Ни для кого не секрет, что принятая сейчас школьная программа построена так, что ребёнок должен прийти в школу, уже зная основы грамоты.

Детский сад № 14 «Радуга» старается обеспечить своим воспитанникам тот уровень развития, который позволит ему быть успешным в школе. Обучение грамоте – это ответственный период в жизни дошкольника. И то, насколько благополучно он будет проходить, во многом зависит от педагога. Уже начиная с младшей группы, в нашем дошкольном образовательном учреждении проводятся занятия по формированию основ грамотности.

Многими педагогами и родителями этот процесс воспринимается лишь как процесс обучения чтению, но это слишком узкое представление данного вопроса. На подобных занятиях дети постигают определенную систему родного языка, учатся слышать звуки, различать гласные звуки, согласные (мягкие, твердые), сравнивать слова по звучанию, делить их на слоги и т.д. Обучение грамоте начинается не тогда, когда пытаются заставить ребенка запомнить букву, а когда ему скажут: «Послушай «песенку» насоса, «песенку» большого и маленького комара, послушай, как поет синичка».

Постепенно дети приобретают определенную ориентировку в звуковой действительности родного языка, у них закладывается фундамент будущей грамотности. Все упражнения воспитатели проводят в занимательной форме, так как игровые приемы и дидактические игры составляют основу обучения дошкольников. Воспитатели, планируя каждое свое занятие с детьми, стараются включить в него сюжеты из знакомых детям сказок, воображаемые путешествия, сюрпризные моменты, готовят яркие картинки. Применение наглядных пособий и игровых приемов помогает ребятам легче и быстрее освоить программный материал, расширить словарный запас. Кроме того, обучение грамоте способствует развитию мыслительной деятельности и памяти, анализу и синтезу информации. Все эти аргументы говорят о необходимости и важности такого обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.