Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.12.2022 11:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Раз и навсегда

Автор: И. Соловьева
учитель-логопед МКДОУ детский сад № 13 «Светлячок»

Раз и навсегда. Мы часто слышим это выражение, когда хотим сказать о постоянстве как отличительной черте характера человека. Сегодня наш рассказ о женщине, матери, дочери, жене, педагоге Гаваханум Магомедовне Касумовой.

Гаваханум Касумова трудится воспитателем детского сада № 13 «Светлячок» с 1989 года. Родилась она в селе Хапиль Табасаранского района. Там же окончила среднюю школу в 1981 году, и одной из первых девушек-горянок уехала из родного села в столицу, чтобы учиться в Дагестанском государственном педагогическом институте. Специальность девушка выбрала непростую – учитель физики и математики. Закончив учебу в 1986 году, Гаваханум начала трудовую деятельность учителем в средней школе с. Кина и с. Микик. Затем, в связи с перездом семьи в город Кизляр, стала работать в детском саду ЗПЭС «Светлячок». И вот уже 33 года Гаваханум Магомедовна работает воспитателем.

За эти годы Гаваханум Касумова из начинающего педагога превратилась в мастера дошкольного образования, владеющего теоретическими знаниями и практическими методиками воспитания и обучения. Все ответственные мероприятия, семинары, утренники всегда проходят при деятельном участии этого воспитателя.

Гаваханум Магомедовна — квалифицированный специалист, обязательный работник, наставник молодежи. В коллективе пользуется уважением за доброту, отзывчивость, мудрость и надежность. Она – педагог- новатор, всегда откликается на новые и интересные методики обучения: метод проектов, проблемное обучение и т.п. Много внимания воспитатель уделяет формированию элементарных математических представлений, подготовке к обучению грамоте, патриотическому воспитанию, усвоению культуры и традиций родного Дагестана.

Родители детей неизменно отзываются о Гаваханум Магомедовне только в положительном ключе. Они признательны педагогу за то, что их дети хорошо подготовлены к школьному обучению, вежливы, добры, внимательны к окружающим, за то, что дети – в надежных руках. Воспитатель всегда оказывает необходимую методическую помощь молодым коллегам, терпеливо и вдумчиво донося нюансы профессии.

Кроме всего вышесказанного, Гаваханум Магомедовна – хранительница семейного очага, жена, мама двоих прекрасных детей, у них с мужем подрастает пятеро замечательных внуков.

Руководители МКДОУ детский сад № 13 «Светлячок» всегда отмечали труд воспитателя. Гаваханум Магомедовна отмечена грамотами Министерства образования РД, администрацией ГО «город Кизляр», городского Управления образования. В 2022 году в ознаменование Дня учителя ей вручен нагрудный знак «Почетный работник Министерства просвещения».

Коллектив согласен с такой оценкой многолетнего труда педагога, поздравляет коллегу с этим событием, надеется на долгий и продуктивный совместный труд по воспитанию и обучению дошкольников.

Раз и навсегда выбрав профессию, каждый день подтверждая правоту своего юношеского решения, Гаваханум Касумова олицетворяет собой пример настоящего педагога.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.