Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.12.2022 18:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятный турнир по дзюдо прошел в Кизляре

Автор: Ирина Кесьян

В стенах физкультурно-оздоровительного комплекса г. Кизляра прошло открытие Межрегионального турнира по дзюдо среди мужчин, посвящённого памяти сотрудников Центра Специального назначения ФСБ России, погибших при исполнении обязанностей военной службы.

В торжественном открытии турнира приняли участие Депутат Государственной Думы Нурбаганд Нурбагандов, министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов,представители управления ФСБ РФ по РД, руководители Федерации дзюдо России и Дагестана, представители спецподразделений РФ, знаменитый силач республики Омар Ханапиев, прославленные российские дзюдоисты, олимпийские чемпионы Игр-2012 в Лондоне Тагир Хайбулаев, Мансур Исаев и Арсен Галстян.

С приветственным словом к спортсменам и гостям турнира обратился и глава Кизляра Александр Шувалов. В своём выступлении он отметил значимость этого события и пожелал удачи всем участникам.

Украшением торжества стало выступление детских ансамблей нашего города: образцового танцевального коллектива "Родничок" (ДШИ № 1) и учащихся хореографического отделения ДШИ № 2 с танцем "Кавказ".

Соревнования, состоявшиеся в тот же день, привлекли внимание не только широкой кизлярской общественности. В зале присутствовало много болельщиков со всей республики.

Итогом проведенных состязаний стало торжественное вручение наград победителям. Их они получили из рук министра по физической культуре и спорту РД Сажида Сажидова. А в память о состоявшемся турнире все его участники сделали совместное фото.

Напомним, что дзюдо – не традиционный вид спорта, а целая система образования. С ее помощью человек воспитывает в себе упорство, смелость, уважение и иные важные личностные качества. Ежегодно количество любителей данного боевого искусства увеличивается в геометрической прогрессии. Согласно последним статистическим сводкам, порядка 20 миллионов людей занимаются дзюдо.

Основа дзюдо — восточная философия. Как часть мудрости, не потеряла своей жизненности и актуальности. Она обращена к каждому, кто желает понять загадку истоков всего происходящего, кто не удовлетворяется условностями цивилизации, морали, идеологии, но ищет истинно великое и вечное, кто имеет мужество отказаться от мелочных материальных приобретений ради того, чтобы понять и войти в мир. Эта борьба позволяет глубже подойти к главному на сегодняшний момент вопросу: воспитанию подрастающего поколения в нашем новом государстве. Это дает надежду на перспективу получить в будущем людей со здоровой психикой и прекрасными этическими и физическими возможностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.