Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.06.2022 10:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повторно дающий жизнь!

Автор: Гульжана Аллабергенова

Ильяс Магомедрасулович МИКАИЛОВ — врач анестезиолог-реаниматолог Кизлярской ЦГБ, специалист, занимающийся поддержанием и восстановлением жизненно важных функций организма при угрожающих жизни состояниях.

Ильяс Микаилов — доктор молодой, но, судя по отзывам пациентов и рекомендации руководства больницы, положительную характеристику себе уже наработал.

Мы надеемся, что миссия нашего печатного слова позволит кизлярцам узнать о человеке, о котором в будущем еще будет сказано не мало добрых слов на страницах печатных и электронных СМИ, мы уверены, о нем еще услышат…

Итак, нашему герою 33 года. Он уроженец села Малая Козыревка, после окончания школы пополнил ряды студентов Кизлярского медицинского училища, но после второго курса, решил, что стоит направить время и силы на учебу в Астраханской медицинской академии. Решил, значит, сделал! Родители поддержали будущего доктора!

- Я реаниматолог. А если быть более точным, то реаниматолог­анестезиолог. Вы спросите, почему именно эта специализация? Потому что это настоящая мужская специальность в медицине. Она сложная, морально тяжелая, но к ней адаптируешься.

Одно дежурство ты реаниматолог, другое ­ анестезиолог, но суть одна — борьба со смертью. Несомненно, устаешь от этого пограничного состояния между жизнью и смертью, от стонов больных и плача их родственников. Иногда устаешь, в конце концов, от самого себя. Но один день сменяет другой, ты понимаешь, что надо двигаться дальше и помогать людям.

- Ильяс Магомедрасулович, сколько у вас людей на лечении? Каков средний возраст пациентов?

- На данный момент в реанимации четыре человека. Если проблемы с сердцем, то это более возрастные пациенты, а если после ДТП, то здесь возрастных ограничений нет.

Мы, врачи, боимся, когда привозят детей. Ожоги, травмы, отравления… Самое страшное – глухой материнский плач. И полные надежды глаза: помогите! За каждую такую сцену мы получаем по одному рубцу на своем сердце.

Кто-то правильно определил реаниматологию, как самую агрессивную специальность: манипуляции такие. Но плохо их сделать нельзя. Идёт борьба за жизнь, мы не можем допустить малейшую неточность в действиях, мы не должны!

Про нас говорят ­ терапия на бегу. Мы всё время спешим на помощь тем, кому она крайне необходима. Нас трудно представить спокойно сидящими.

Покой наступает только после дежурства, и то для тела, а не для головы. В тисках хронического напряжения ни расслабиться, ни заснуть. В ушах стоит гул от аппаратов искусственного дыхания, механические вздохи-­выдохи больных.

Одно утешает ­ что ты кому-то нужен. Ты спас от смерти человека и возродился вместе с ним!

................. 

Полная версия в газете "Кизлярская правда" от 16 июня 2022 г. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.