Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.12.2023 14:35 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре в День героев Отечества прошёл патриотический форум

Автор: Ирина Кесьян

В День героев Отечества, 9 декабря, форум объединил представителей органов власти, активистов патриотических движений, школьников города, ветеранов боевых действий. Организатором мероприятия выступило Управление образования Кизляра, а площадкой для его проведения стала школа № 7.

На церемонии открытия участников форума приветствовали председатель городского Собрания депутатов Александр Полюшко, военный комиссар городов Кизляр и Южно-Сухокумск, Кизлярского района РД Рамазан Курамагомедов, заместитель начальника Управления образования города Зульмира Закарьяева, вице-президент ДРОО «Союз ветеранов ополчения1999 г.», член экспертного Совета при Министерстве по национальной политике и делам религий РД Ахмедпаша Амирилаев и др. Также почетным участниками форума стали участники СВО Нажмудин Абдурахманов и Камалудин Ибрагимов.

В рамках форума было организована работа 10 секций и трёх островков, которые вместили в себя мастер-классы, дискуссии, квесты, встречи с ветеранами боевых действий и многое другое. Их участниками стали около 180 школьников, которые хотят быть причастными к жизни родной страны, республики, города.

На площадках ученики с гордостью рассказывали о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны, героях тыла, участниках событий на Донбассе. Они — пример для всех поколений России. Участники форума говорили и о произведениях литературы, музыки и кинематографа, которые рассказывают об этих трагичных страницах истории.

На одной из площадок участники соревновались в историческом квесте: отвечали на вопросы, связанные с историей нашей страны, выполнили ряд заданий, способствующих развитию патриотизма.

Интересно прошел мастер-класс в формате литературно музыкальной композиции «О родине, о подвигах, о славе!», в процессе проведения которого учащиеся приобщались к культурно-историческому наследию страны, проникались чувством гордости и любви за свой народ, свою страну, ее защитников.

На мастер-классе «Гордимся славою героев» ребята узнали историю появления ордена «За заслуги перед Отечеством» и его роли в наградой системе государства, а так же своими руками изготовили медали для участников СВО в знак гордости и благодарности.

Потрясающе интересными стали матер-класс «Фронтовая сестра» и акция «Талисманы добра», где ребят учили делать куклы-мотанки, обереги и талисманы для военнослужащих.

Теме патриотизма был посвящён круглый стол «Что значит быть патриотом сегодня?», целью которого было выявление отношение молодежи к теме патриотизма. 

На площадках форума школьники узнали о подвигах тех, кто защищал нашу страну десятилетия назад, кто делает это сейчас. Запомнится всем и открытый диалог с участниками СВО. Мальчишки и девчонки из первых уст узнали достоверную информацию об СВО, а также могли задать интересующие их вопросы.

Участники мероприятия написали письма защитникам Отечества и изготовили большую партию окопных свечей – акцию и мастер-класс провели активисты движения Первых. Каждый в своих строках поблагодарил солдат за мужество, отвагу и пожелали поскорее вернуться домой с победой. Блиндажные свечи — вещь для солдата незаменимая. Места занимает немного, горит долго, почти не дымит, да еще и после прогорания несколько часов остается теплой. Может помочь даже подогреть еду. Именно такие свечи и сделали сегодня участники форума.

Форум стал масштабной молодёжной площадкой, объединив тех, кто небезучастен к жизни родного города.

- Школьники Кизляра — активные участники всех патриотических акций, встреч и событий. Эта работа для них — шанс проявить заботу о ветеранах, помочь стране и стать причастным к значимым событиям истории, — говорит организатор, методист МКУ «Управление образования»ГО «город Кизляр» Юлия Долбня, ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания.

Всем, действительно, настолько понравилось мероприятие, что не заметили, как оно подошло к концу. И организаторы заслужили заслуженные многочисленные слова благодарности.

По итогам мероприятия каждому участнику был вручен именной сертификат, а ответственным за секции – благодарственные письма. Отдельная благодарность была объявлена журналистам Кизлярского информационного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.