Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.07.2023 20:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вывести бизнес из тени

Автор: Татьяна Кубанцова

Увеличение доходной части бюджета и легализацию теневого сектора экономики в городском округе «город Кизляр» и Кизлярском районе обсудили на совещании северной зональной рабочей группы, которое провёл 5 июля в Кизляре заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Абдурахман Махмудов.

В работе совещания приняли участие министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы Республики Дагестан Нурулла Хизриев, глава городского округа «город Кизляр» Александр Шувалов, глава МР «Кизлярский район» Аким Микиров, представители администраций города и района, курирующие экономический блок, а также представители правоохранительных органов, прокуратуры, налоговой службы, ресурсоснабжаюших организаций.

Напомним, по поручению Главы РД Сергея Меликова Правительством РД сформировано пять зональных рабочих групп. Северную рабочую группу возглавляет министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов. В нее включены Бабаюртовский, Казбековский, Кизлярский, Новолакский, Ногайский, Тарумовский, Хасавюртовский районы и города Кизляр, Хасавюрт и Южно-Сухокумск.

Приветствуя собравшихся, Абдурахман Махмудов отметил, что увеличение доходной части бюджета в современных реалиях является приоритетной задачей зональных рабочих групп. «Несмотря на принимаемые меры, в республике продолжает сохраняться значительный уровень теневой экономики. Нужно активизировать работу с предприятиями, имеющими низкую налоговую нагрузку, усилить проведение мероприятий, направленных на легализацию занятости населения, — подчеркнул он. — Мы не проверяем, а инвентаризируем и помогаем предпринимателям узаконить свою деятельность».

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов в своем выступлении отметил, что низкий уровень исполнения местных бюджетов связан с проблемами постановки на учет субъектов предпринимательства и объектов имущества, а также несвоевременными начислениями по НДФЛ и по специальным режимам налогообложения.

«Взаимодействие межведомственных групп муниципалитетов с зональной группой должно быть направлено на выявление резервов по таким направлениям, как постановка на учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без регистрации в налоговых органах, заключение трудовых договоров с наемными работниками, регистрация прав собственности на недвижимое имущество и сокращение задолженности в разрезе налогов. Необходимо активизировать работу по созданию новой налоговой базы, по привлечению инвестиций», — подчеркнул он.

Глава городского округа «город Кизляр» Александр Шувалов рассказал о проводимой в муниципалитете работе по обеспечению налоговых поступлений, сокращению задолженностей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, а также по выявлению фактов незаконной предпринимательской деятельности и о профилактической работе с предпринимателями.

Далее были заслушаны доклады главы Кизлярского района Акима Микирова, и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РД Нуруллы Хизриева, который напомнил, что необходимо держать на постоянном контроле поступление НДФЛ, так как именно этот налог составляет до 70% доходной части местных бюджетов. «Необходимо усилить совместную работу по легализации доходов, выявляя работодателей, использующих схемы выплаты теневой заработной платы или неофициального трудоустройства работников», — подчеркнул он.

В ходе совещания обсудили резерв рынков по увеличению налоговых поступлений, мероприятия по снижению неформальной занятости, учет объектов капитального строительства и земельных участков, сокращение задолженности по имущественным налогам и другие вопросы. Как отметили участники совещания, перспективы роста есть, и необходимо использовать все возможности для их реализации.

В завершение встречи заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов призвал участников совещания к активизации деятельности по всем озвученным направлениям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.