Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.09.2023 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стань заметен на дороге!

Автор: Н. Абазов
инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, ст. лейтенант полиции

Одни из самых опасных дорожно-транспортных происшествий – наезды автотранспорта на пешеходов, велосипедистов и лиц, которые используют такие средства передвижения, как велосипеды, ролики и др.

Традиционно количество подобных ДТП возрастает с наступлением осени, когда увеличивается длительность темного времени суток. Связано это со слабой освещенностью дорог, особенно пешеходных зон, с тем, что многие предпочитают одеваться в темную одежду и, зачастую, неожиданно выскакивают на проезжую часть дороги, не убедившись в том, что водители их видят.

Один из вариантов решения данной проблемы – это использование пешеходами, велосипедистами и иными участниками движения «светоотражателей», что делает человека более заметным в темное время суток (с расстояния от 150 до 400 метров). При этом значительно снижается риск быть сбитым.

Особенно это важно для детей. Ребенок всегда должен быть заметен на дороге. Световозвращающие элементы позволяют лучше видеть детей при любых дорожных условиях. Для удобства размещения светоотражающих элементов на одежде были разработаны фликеры. Они представляют собой наклейки или значки со специальным покрытием, часто оформленные по мотивам популярных кинолент или мультфильмов. Такие элементы легко крепятся к одежде, и часто для детей их ношение превращается в подобие игры: они с удовольствием дополняют одежду новыми фликерами, меняются ими.

Лучше всего размещать их на рукавах, штанах, портфелях и сумках — там они будут максимально видны водителям транспортных средств. Элементами безопасности следует оснастить также велосипеды, самокаты, коляски.

Важно приучать себя и своих детей пользоваться таким доступным средством безопасности. При этом взрослым также следует обратить внимание на одежду, в которой дети собираются выйти на улицу. Темные цвета делают пешехода, велосипедиста практически незаметными, особенно в пасмурную погоду и в сумерки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.