Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.09.2023 16:55 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила дорожного движения кизлярцы изучают с детского сада

Автор: И. Степанова, воспитатель МБДОУ «ЦРР-д/с№5

Из года в год в нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, данные навыки формируется только в процессе практической деятельности.

По статистике каждый десятой жертвой дорожно-транспортного происшествия становится ребенок. Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении. В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа дошкольных образовательных учреждений по разъяснению им правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

В план работы нашего детского сада № 5 «Теремок» по этому направлению вошли такие формы работы с детьми, как занятия, экскурсии, наблюдения, беседы, рассматривание картин, чтение произведений, заучивание стихотворений, различные дидактические и сюжетно-ролевые игры, просмотр мультфильмов, встреча с инспекторами ДПС. В утренние и вечерние отрезки времени дети совместно с воспитателем рассматривают иллюстрации, альбомы, наглядно-дидактические пособия по тематике.

Для организации обучения правилам дорожного движения проведена большая работа по созданию условий предметно-развивающей среды. Так в каждой возрастной группе имеются уголки по изучению ПДД, машины легковые, грузовые, машины спец. назначения, куклы, коляски, жезл, фуражки, светоотражающие повязки, дорожные знаки, макеты для изучения правил поведения на дорогах.

Для самостоятельных игр детей педагоги изготавливают пособия: макеты улиц, дидактические игры, настольные обучающие игры, напольные дорожные знаки, атрибуты к сюжетно-ролевым играм.

Для обучения правилам дорожного движения в нашем на территории детского сада была оформлена площадка, на которой представлены дорожные знаки, детский транспорт, где дети во время прогулки обыгрывают ситуативные моменты, которые могут их настигнуть на дороге. Педагоги стараются донести до каждого ребенка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

В ходе целевых прогулок воспитанниками старших и подготовительных групп закреплены знания воспитанников об улице, дороге, о правилах поведения на улицах города, проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривали дорожные знаки. Проводили спортивные развлечения на улице «Соблюдаем правила дорожного движения»

Для детей младших групп был организован показ кукольного спектакля «Уважайте светофор», который подготовили воспитатели младших групп И. Степанова, А. Карева, также с детьми подготовительной группы было проведено тематическое развлечение «Петрушка на празднике дорожных знаков», которое подготовила и провела А. Разакова.

В нашем дошкольном учреждении был организован конкурс среди родителей воспитанников «Светофор-Светофорыч», где родители проявили творчество и фантазию, а среди педагогов — на лучшую постановку работы по пропаганде безопасности дорожного движения. В нём победу одержала педагог А. Огуенко, которая заняла второе почетное место в муниципальном конкурсе «Лучший воспитатель ДОО по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей», На республиканском этапе данного конкурса наше дошкольное учреждение заняло второе почетное место в двух номинациях: «Лучшая ДОО по обучению дошкольников ПДД» и «Лучший воспитатель ДОО по обучению детей ПДД и их пропаганде среди родителей»

В детском саду № 5 «Теремок» используются различные формы взаимодействия с родителями: оформляются наглядно-информационные материалы, разрабатываются памятки, буклеты, проводятся консультации и индивидуальные беседы.

Главное для воспитателей и родителей в приобщении дошкольников к правилам дорожного движения – донести до детей смысл, необходимость знаний и навыков по данной тематике. И всегда необходимо помнить, что ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Ведь мало просто рассказать ребенку, нужно научить и показать, как правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.