Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.07.2022 16:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание антинаркотической комиссии

Автор: Пресс-служба Администрации МР «Кизлярский район»

В администрации Кизлярского района под председательством главы муниципалитета Акима Микирова состоялось очередное заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотических средств и их незаконному обороту.

Были рассмотрены вопросы по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, незаконной их культивации; первичной профилактики наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска»; пресечение и предупреждение продажи спиртных напитков и табачных изделий несовершеннолетним в торговой сети на территории Кизлярского района, а также об организации профилактики пагубности употребления наркотических веществ среди несовершеннолетних.

Аким Микиров сориентировал членов комиссии на совершенствование форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании. В рамках заседания члены комиссии были проинформированы о проведении ежемесячных рейдов по местам массового отдыха молодёжи и малолетних подростков, с целью выявления лиц, ведущих нездоровый образ жизни.

В числе первых рассмотрели вопрос уничтожения зарослей дикорастущей конопли на территории Кизлярского района. Как отметил врио начальника ОМВД России по Кизлярскому району Амирбег Джабраилов, сотрудники районного отдела полиции на регулярной основе проводят подобные мероприятия: «За отчетный период 2022 года выявлено 2 очага дикорастущих наркокультур (на территории населенных пунктов Малая Арешевка и Южное) общим количеством 660 кустов, в последующем уничтоженных путем сожжения».

Также прозвучала информация об отсутствии выявленных фактов продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним и не зафиксировано случаев их нахождения в состоянии алкогольного опьянения либо употребляющих алкогольную продукцию.

Членов комиссии ознакомили с мероприятиями по линии физической культуры, спорту, делам молодежи, культуре и туризму. За указанный период состоялось свыше 40 спортивно-культурных мероприятий, реализованных в рамках государственных и муниципальных программ, среди них воркаут-тур «Марафон здоровья», «Всемирный день без табака», «Готов к труду и обороне».

В докладе начальника отдела по ФК, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации МР «Кизлярский район» Валентина Бурьянова прозвучало, что все учащиеся одиннадцатого класса Кардоновской СОШ сдали нормативы ГТО пятой ступени на отлично, это абсолютный рекорд для республики.

Для школьников, студентов вузов и ссузов проводились тренинги, упражнения, «Уроки трезвости»: 45-минутное занятие, в ходе которого ученикам, студентам наглядно показывали последствия употребления наркотиков и алкоголя. Мероприятия включали в себя демонстрирование анимационного ролика, разработанного федеральным проектом «Трезвая Россия».

Далее обсуждался вопрос организации деятельности педагогов и специалистов Управления образования Кизлярского района по профилактике наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска». Как было отмечено в докладе начальник МКУ «Управление образования» Дмитрия Бабенко, за отчетный период педагогами образовательных учреждений проводилась большая работа на каждой ступени обучения с учащимися и их родителями: классные часы, родительские собрания, общешкольные спортивные праздники, интеллектуально-познавательные мероприятия, антинаркотические акции. Среди мероприятий были перечислены соревнования на свежем воздухе «Мы выбираем спорт!», конкурс рисунков «Хочу быть здоровым»; республиканская акция “Мы — поколение ЗОЖ!”; республиканский квест “Мы здоровое – поколение!”; антинаркотический флешмоб “Будь здоров! Танцуй!”, классные часы «Вредные и опасные привычки». Отдельно для родителей организованы лектории, собрания. По этому направлению учреждения образования активно взаимодействуют с правоохранительными органами, библиотекой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.