Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.05.2023 23:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: Кавказская инвестиционная выставка для Дагестана оказалась очень полезной

«Несколько дней мы обменивались опытом с коллегами, укрепляли связи с проверенными партнёрами и обрели новых друзей.

Конечно, самое главное – то, что многие вопросы нам удалось поднять на уровень Правительства России. Мы не просто ознакомили премьер-министра с потенциалом республики, но и рассказали о проблемах, с которыми сталкиваемся.

Михаил Владимирович Мишустин поддержал все инициативы Дагестана. Это и строительство реабилитационного центра для участников СВО, и вопросы ЖКХ, и программа развития горных территорий, где мы в том числе сможем предусмотреть вопрос строительства социальных объектов с учётом особенностей той или иной местности.

По многим из них уже в скором времени будет начата конкретная работа.

Отдельно выделю соглашения, которые мы подписали с крупными банками – Сбером, Промсвязьбанком. Это позволит сделать более доступными для наших предпринимателей и простых дагестанцев многие банковские инструменты.

Нам удалось наладить и международные связи – на выставке пообщался с представителями Абхазии, Южной Осетии, Ирана и Катара. К примеру, с Ираном предварительно обсуждали планы по развитию нашего аэропорта, а посол Катара в России Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани высказал заинтересованность в том, чтобы сотрудничать в сфере АПК. Будем детально прорабатывать эти вопросы.

Очень много принято решений, касающихся сельского хозяйства. В том числе поддержка по линии ВТБ самого крупного сада фундука России, который разбит в Дагестане, и сотрудничество с «Росагролизингом». Наша республика интересна и предпринимателям из соседних регионов, потому что у нас есть ранние сорта фруктов и можно развивать интенсивное садоводство. Обменялись контактами, ждём их в гости.

Большое внимание уделялось теме логистики. Наряду со стратегическими проектами вроде развития махачкалинского аэропорта и морского порта, рассматриваем и такие, как строительство современной придорожной инфраструктуры. Это направление тоже очень перспективное.

На выставке интересный разговор у меня состоялся с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым. Мы сейчас восстанавливаем наш прославленный Кубачинский художественный комбинат, и корпорация готова в этом помочь.

Это только часть вопросов, которые мы затронули: у нас была большая делегация, и каждое министерство отработало по своей линии по максимуму.

Первая Кавказская инвествыставка оказалась отличной площадкой для раскрытия потенциала Дагестана. Спасибо всем её организаторам!

Верю, что решение всех этих вопросов положительно скажется на развитии республики, и знаю, что результаты этой работы себя не заставят ждать», — написал Сергей Меликов своем телеграм-канале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.