Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

18.11.2018 16:02 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизляр стал участником военно-исторического проекта «Во Славу предков!»

16 ноября в выставочном зале «Истории Нижне-Терского казачества», филиале музея современной истории города Кизляра, прошло мероприятие «Во Славу предков», посвященное прославленным казакам – гвардейцам, участвовавшим в битве за Кавказ.

Мероприятие для истории нашего города проходило в рамках проведения военно-исторического проекта «Во Славу предков!», при участии казачьих и патриотических сообществ Дона и Кубани, по увековечиванию героев ВОВ, которые прославили казачьи корпуса соединений Дона, Кубани и Терека, посвященного 75-летию освобождения Кавказа от немецко – фашистских захватчиков.

На мероприятии присутствовали гости: атаман КГКО КОПОКО ТКВВ, есаул Бабенко В.Г, председатель Совета стариков ККО Быстров В.В., директор РКЦ в Кизляре Пресняков С.А., казаки ТКВ, студенты 2 курса «ПКС» СПБИЭУ с преподавателем Омаровой М.М., сотрудник ЦБС Слепокурова Л.В., ученики СОШ 4, 5, 7.

Ведущая мероприятия рассказала присутствующим о том, что казак — где бы он ни был и чем бы ни занимался, на какой территории он не проживал, осознает свою ответственность перед своим народом и преданно служит идеалам своего Отечества. Казачество всегда воспитывалось в духе верности долгу перед Родиной. Великая Отечественная война явилась, как и для всего советского народа, проверкой на патриотизм, готовность защитить Родину – и казаки, проявили себя достойными сынами Отечества. С началом войны в казачьих областях России быстрыми темпами началось формирование кавалерийских дивизий.

В ходе мероприятия учащиеся СОШ № 5 и 7 Магомедова Эльмира и Халилов Рамазан прочитали стихотворения из книги «Пятый Донской», также прозвучали трогательные стихотворения местных поэтов С. Ралло и Л. Серебрякова в исполнении учащихся СОШ № 4 (Неумывакиной Александры, Гаджиевой Хамис и Кудиямагомедова Омарасхаба).Особое внимание уделяется сохранению и приумножению традиций и культурного наследия Нижне — Терских казаков на кизлярской земле. Перед молодежью Кизляра выступили гости мероприятия со словами назидания о том, что подвиги и героизм воинов времен Великой Отечественной войны служат для нас наглядным живым примером беззаветного служения Отечеству. И мы должны об этом помнить. Почтили память погибших казаков-гвардейцев на полях сражения в годы ВОВ минутой молчания. В конце мероприятия ребята и гости могли поближе рассмотреть выставку, посвященную прославленным казакам – гвардейцам ВОВ, подготовленную совместно с сотрудниками центральной библиотечной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.