Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.08.2018 18:17 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

75-летие победы в Курской битве отметили в Кизляре

В музее современной истории города Кизляра вместе с гостями – военнослужащими Росгвардии войсковой части 5389 – 23 августа отметили День воинской славы России.

23 августа. Эта дата ознаменована победой советских войск над немецкими захватчиками в Курской битве, состоявшейся 75 лет назад. Сотрудники музея подробно рассказали о хронологии Курской битвы, которую принято разделять на 3 периода и которая длилась 49 дней (с 5 июля по 23 августа 1943 г.), о стойкости и героизме нашего народа. А также об огромном и стратегически важном значении этой битвы для нашей страны, так как она является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войне.

23 августа 1943 года советские войска освободили от гитлеровских захватчиков Харьков, завершив последний этап битвы на Курской дуге. Курская битва признана одним из самых масштабных сражений за весь период ведения Второй мировой войны. Она стала переломным моментом в истории Второй мировой войны, ведь именно после этого события, советские войска смогли надежно занять позиции для наступления, а гитлеровцы вынуждены были перейти на сторону обороны по всей линии фронтовой зоны. В одной из крупнейших битв в истории Второй мировой войны с обеих сторон принимали участие более 4 млн человек, было задействовано около 70 тыс. орудий и минометов, свыше 13 тыс. танков и самоходных орудий, около 12 тыс. боевых самолетов.

В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий (в том числе 7 танковых). Потери противника составили 500 тыс. убитыми, ранеными и пленными.

Потери Вооруженных сил СССР составили более 860 тыс. человек, 255 тыс. из них были убиты и пропали без вести.

За мужество и героизм, за подвиги в Курской битве звания Героя Советского Союза были удостоены более 180 солдат и офицеров, свыше 100 тыс. человек были награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили гвардейское звание, более 20 – почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.

За вклад в победу в Великой Отечественной войне Курская область награждена Орденом Ленина, а город Курск — Орденом Отечественной войны I степени.

27 апреля 2007 года Указом Президента РФ Владимира Путина Курску было присвоено Почетное звание Российской Федерации — Город воинской славы.

В 1983 году в Курске был увековечен подвиг советских воинов на Курской дуге — 9 мая открыт мемориал погибших в годы Великой Отечественной войны. А 9 мая 2000 года в честь 55-летия победы в битве был открыт мемориальный комплекс "Курская дуга".

Подвиг советского народа на Огненной дуге принадлежит не только прошлому. Он живет в настоящем, в его уроках, доставшимся наследникам Великой Победы. Знание о подвиге на Курской дуге, память о нем – это достойные ориентиры и нравственная опора грядущим поколениям, на основе которых они будут строить новую жизнь, укреплять уверенность и надежду на будущее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.