Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.01.2022 16:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вымогательство взятки уголовно наказуемо

За вымогательство взятки законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Вымогательство взятки представляет собой не только требование должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, дать взятку либо передать незаконное вознаграждение при коммерческом подкупе, сопряженное с угрозой совершить действия (бездействие), которые могут причинить вред законным интересам лица, но и заведомое создание условий, при которых лицо вынуждено передать указанные предметы с целью предотвращения вредных последствий для своих охраняемых законом интересов.

Согласно пункту «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ виновное лицо может быть подвергнуто наказанию в виде:

- штрафа в размере от 2 миллионов до 4 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 4 лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет;

- лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Кроме того, в примечании к ст. 291 УК РФ установлено, что лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

Если Вы столкнулись с фактом вымогательства взятки необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Заявление на бумажном носителе составляется в произвольной форме и направляется в правоохранительные органы, которые проводят проверку и выносят процессуальное решение (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в его возбуждении).

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обжаловать его прокурору, руководителю следственного органа, либо в суд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.