Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.12.2022 10:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ожирение и его признаки

Автор: М. Абдусаламова
врач-невролог, зав. центром здоровья городской поликлиники

Ожирение – это избыток жировой ткани (жировых отложений), которая может откладываться в разных зонах, в том числе и вокруг внутренних органов.

ВОЗ и врачи со всего мира говорят об «эпидемии ожирения» – стремительном росте количества излишне полных людей втрое за последние 20-30 лет. Масса тела выше нормы есть у 40-50% людей, а ожирение – у 13-20% населения. В целом количество полных людей превысило количество людей с недостаточной массой тела. И такое положение наблюдается во всем мире, кроме ряда африканских стран (южнее Сахары).

Ожирение – это не просто пара лишних килограммов, между понятиями избыточный вес и ожирение есть разница. В основе диагностики лежит такое понятие, как индекс массы тела – ИМТ.

ИМТэто отношение массы тела в килограммах к росту в квадрате (в метрах). Полученный коэффициент сравнивается с нормами, на основании которых и ставится диагноз и определяется степень ожирения.

По нормам ВОЗ есть четыре степени: предожирение (избыточная масса тела) – коэффициент ИМТ в диапазоне 25-29,9, лишний вес есть, но других симптомов ожирения еще нет. Первая степень – ИМТ от 30 до 34,9. Появляются осложнения – одышка при физических нагрузках, отеки. Вторая степень – ИМТ от 35 до 39,9. Жировые отложения значительны, человеку сложно выдерживать физическую нагрузку, долго ходить, работать. Третья степень – ИМТ превышает 40, а лишний вес нарушает работу сердечно-сосудистой системы и многих внутренних органов.

Исключение из правил – беременные и женщины в послеродовом периоде во время лактации. Им такой диагноз на основании ИМТ не ставится.

Типы ожирения

У человека есть зоны, где количество отложений больше. Это так называемые «жировые депо». Условно, ожирение делят на два типа: по мужскому типу — андроидное ожирение – основная масса жира находится в абдоминальной области (зона живота); по женскому типу — геноидное ожирение – отложения на бедрах и ягодицах.

Также различают два вида ожирения

Гипертрофическое – чаще характерно для людей пожилого возраста. В этом случае общее количество клеток жира остается неизменным, но они увеличиваются в объемах.

Гиперпластическое – растет количество клеток, есть постоянное чувство голода, а переедание приводит к дальнейшему росту клеток. Эта ситуация чаще встречается у людей с наследственной предрасположенностью, подростков и женщин в период менопаузы.

Симптомы и признаки ожирения

Главный признак ожирения у женщин и мужчин – значительный избыток массы тела. Но это не единственный критерий. К другим характерным симптомам и последствиям ожирения и у мужчин, и у женщин относятся: одышка, которая появляется даже при незначительной физической нагрузке; тучная фигура – полные плечи, бедра, большой живот; повышенное потоотделение; боли в суставах, отеки ног.

Следствием ожирения и у женщин можно считать нарушения менструального цикла, а частый признак ожирения и у мужчин – нарушения эректильной функции, половые расстройства.

Как питаться при ожирении

Для лечения и профилактики ожирения врачи рекомендуют переходить на здоровое питание. Это будет полезно всем, даже людям с нормальным весом. Врачи и диетологи рекомендуют принимать еду маленькими порциями, но чаще. Оптимальным будет питаться четыре-пять раз в день, не допуская переедания. Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, обязательно нужно стараться есть свежие фрукты и овощи круглый год, а не только в сезон. Полезно будет перейти на продукты из цельного зерна. Жирное мясо лучше заменить на мясо птицы, в редких случаях допускается употребление постного мяса, а вот о мясных и колбасных изделиях придётся забыть. Молоко и молочные продукты употреблять можно, но предпочтение нужно отдавать нежирным. Растительные масла будут полезны, но в умеренных количествах. То же касается рыбы, орехов и бобовых, рекомендуется включать их в рацион хотя бы один-два раза в неделю. Готовить лучше на пару, избегая обжаривания.

Пищу нужно тщательно пережёвывать и уделять на приём пищи достаточно времени. Последний приём пищи должен быть лёгким, лучше ограничиться стаканом кефира или фруктами. Есть непосредственно перед сном нельзя, это снова заставит организм работать и не даст ему возможность подготовиться к отдыху. На “разгрузку” перед сном нужно оставить хотя бы пару часов.

Физическая нагрузка при избыточном весе

Физическая нагрузка — один из методов борьбы с лишним весом. Согласно рекомендациям ВОЗ, людям, которые хотят избавиться от лишнего веса, нужно больше двигаться. Физическая активность должна быть регулярной, в совокупности не менее 2,5 часов в неделю. Но важен не только объём тренировок, но и энергетический баланс. Золотое правило: “Тратить нужно больше, чем получать”. Простая математика. Пища обеспечивает человека энергией, которую он должен потратить, чтобы не заработать ещё пару лишних килограмм. Наиболее полезными считаются аэробные виды физической активности: плавание, танцы, скандинавская ходьба и т.п.

Рекомендуемую пациенту нагрузку должен определить врач. Она во многом будет зависеть от состояния организма и наличия сопутствующих заболеваний. Поэтому прежде чем выбирать режим физической нагрузки, нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.