Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.09.2022 09:43 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стань заметней на дороге!

Автор: Н. АБАЗОВ
инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, ст. лейтенант полиции

Согласно пункту 4.1. ПДД РФ «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств».

К сожалению, не все пешеходы выполняют эти правила. Да еще любовь наших граждан к темной одежде… Одни руководствуются эстетическими предпочтениями, другие — практическими соображениями (раз темное, значит, немаркое), но почему-то все дружно игнорируют самый важный фактор — безопасность.

Между тем, если пешеход одет в светлую и яркую одежду, то в ближнем свете фар водитель заметит его на расстоянии 50 метров.

Но гораздо эффективнее световозвращающие элементы (фликеры). При наличии таковых на одежде пешехода его видно на расстоянии 130 метров. А если световозвращающие элементы еще и расположены правильно, расстояние увеличивается аж до 400 метров. Правильно — это на ногах. Просто потому, что ближний свет фар освещает нижнюю часть тела

Фликер на одежде — это реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенном участке дороги. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький светоотражатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей.

Уважаемые родители! Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.