Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

20.10.2023 16:12 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре увековечили память погибшего в ходе СВО Александра Гранникова

Автор: Ирина Кесьян

20 октября в школе № 9 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной выпускнику школы Александру Викторовичу Гранникову, погибшему при исполнении служебного воинского долга в ходе спецоперации на Украине.

На линейке,присутствовали супруга героя Олеся Георгиевна, сестра Наталья Викторовна, его родные и друзья.

Отдать дань памяти и уважения подвигу военнослужащего пришли глава городского округа «город Кизляр» Александр Шувалов, заместитель главы администрации города Ирина Дробот, военный комиссар городов Кизляр и Южно-Сухокумск, Кизлярского района Республики Дагестан Рамазан Курамагомедов, представители общественных организаций.

В торжественном строю под гимны России и Дагестана застыли школьники и  педагоги. Как символы принадлежности великой державе над ними развевались знамена Российской Федерации и Республики Дагестан.

Открыл митинг Александр Шувалов. Он напомнил присутствующим, что все сегодня собрались, чтобы запечатлеть подвиг Александра Гранникова, который, верный воинской присяге, воинскому долгу, при выполнении боевого задания геройски погиб на Донбассе.

"Для школьников и всех жителей города Кизляра Александр Гранников — бывший выпускник школы № 9 является гордостью, примером отваги, мужества и героизма", — сказал глава города, выразив соболезнования родным. 

«Открытие этой мемориальной доски — это не только почет для нашего выпускника, но и знак благодарности всем тем, кто стоял рядом с ним, поддерживал его и вместе с ним бился за Родину и продолжает отстаивать интересы России в зоне специальной военной операции. Этот памятный знак будет напоминать всем нам о самоотверженности, верности воинскому долгу и доблести воина и служить примером истинного патриотизма», — сказала директор школы Елена Лещенко.

Среди имен кизлярцев, погибших с честью в ходе СВО на Украине теперь и имя Александра Викторовича Гранникова. Он родился в Кизляре 10 августа 1971 года. Учился в школе № 9. Как и все его сверстники, занимался спортом, был активным участником всей дел и начинаний, проводимых в школе. После её окончания поступил в кизлярский Электромеханический колледж, по окончании которого был призван на службу в армию — в пограничные войска.

После демобилизации был приглашён на работу в Управление по контролю за оборотом наркотиков. После реформирования ведомства долгие годы отдал службе в ОМВД России по г. Кизляру. На пенсию ушел по выслуге лет. Однако сидеть дома было не в его характере.

Вскоре ему было предложена работа в системе транспортной безопасности. Сначала служил в Москве в группе быстрого реагирования, потом был повышен в должности, работал начальником участка, курировал сохранность перегона Тверь-Бологое. Оттуда же в числе первых и ушел добровольцем на СВО в 2022. Был зачислен в/ч 4150 Военно-воздушных сил России в. Рязани. В звании младшего сержанта воевал на Солидарском направлении линии фронта ДНР.

По воспоминаниям его командира Виктора Шаманова, прибывшего проводить летом в последний путь А. Гранникова, младший сержант показал себя умелым и мужественным бойцом, никогда не пасовавшим перед трудностями. Он погиб при наступлении, получив ранение, не совместимое с жизнью, — прямое попадание снаряда. Это случилось 17 июля 2003 г.

За выполнение служебно-боевой задачи Александр Викторович Гранников посмертно награждён Орденом Мужества.

О том, как важно защищать родную землю, быть настоящим патриотом страны, помнить о героях-земляках, говорили на торжественном митинге А. Курамагомедов, И. Дробот. Выступавшие выразили родным слова скорби и глубочайшей признательности за воспитание истинного патриота своей страны.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено супруге и сестре героя, мэру города А. Шувалову.

Отдавая дань памяти павшему кизлярцу, присутствовавшие возложили цветы к мемориальной доске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.