Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

03.10.2023 16:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вниманию юных музыкантов!

С 5 сентября по 10 октября 2023 года фонд Оксаны Федоровой принимает заявки на III Международный конкурс юных музыкантов в рамках культурно-просветительского проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие»!

Заявки принимаются на сайте https://музыкальноепутешествие.рф/ от учащихся музыкальных школ, школ искусств и колледжей России и дружественных стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 6 до 18 лет. Главная задача конкурса – поддержать юных музыкантов и дать им возможность продемонстрировать свое мастерство и талант, получить поддержку и внимание со стороны профессионального музыкального сообщества и широкой общественности.

Впервые конкурс состоялся в 2021 году — за 2 года в нем приняли участие более 800 юных музыкантов со всех уголков России, а также из Беларуси и других стран. Многие победители конкурса уже делают первые шаги на профессиональной сцене. Как отметила президент фонда, телеведущая, певица, Мисс Вселенная Оксана Федорова, «конкурс «Моя Россия: музыкальное путешествие» направлен на объединение молодых творческих сил под эгидой великого музыкального наследия русских классиков. Музыка объединяет страны и поколения, это универсальное искусство, которое понятно каждому и дарит соприкосновение с вечным. А наследие отечественных классиков дает участникам конкурса широкий диапазон для проявления талантов».

На конкурс принимаются видеозаписи сольных выступлений, созданные и размещенные в открытом доступе с 1 января 2023 года по 10 октября 2023 года, по 2 номинациям: сольное инструментальное исполнительство по 5 категориям музыкальных инструментов и академический вокал, в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

На конкурс принимаются творческие работы, в которых исполняются произведения композиторов, которым посвящен проект «Моя Россия: музыкальное путешествие»: М. И. Глинки, П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина. С. С. Прокофьева, С. В. Рахманинова, Н.Г. Рубинштейна, С. И. Танеева, Д.Д. Шостаковича, романсы и арии из репертуара Ф. И. Шаляпина. Каждый участник может подать на конкурс один номер общей продолжительностью не более 10 минут, причем произведение может быть представлено в разных жанрах – от классических до исполнения на народных инструментах или в джазовой версии.

В честь 150-летия со Дня рождения Ф. Шаляпина и С. Рахманинов в каждой номинации представлена специальная номинация «Наследие Ф. И. Шаляпина и С. В. Рахманинова», в рамках которой оцениваются исполнительское искусства и сольное вокальное исполнительство произведений этих великих музыкантов.

Работы участников конкурса в 2023 году впервые будут оцениваться в 2 этапа: Экспертный совет конкурса сформирует шорт-лист в каждой номинации, а Жюри под руководством Оксаны Федоровой выберет победителей, имена которых будут объявлены 10 ноября 2023 года.

Церемония награждения победителей конкурса и Гала-концерт запланированы на конец ноября 2023 года в Москве. Победители конкурса получат Дипломы и статуэтку «Моя Россия: музыкальное путешествие», а также фирменные сувениры и памятные призы. Видео-выступления победителей будут размещены на сайте конкурса, а также дети получат уникальную возможность выступить на концертах Фонда в рамках проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» в 2023/2024 г.г.

Положение о проведение конкурса, подробная информация и форма для подачи заявки доступны на странице конкурса на сайте проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие»:

https://музыкальноепутешествие.рф/konkurs-2023/

Партнеры проекта: Российский национальный музей музыки (https://music-museum.ru ), Российская государственная детская библиотека, Академия джаза Игоря Бутмана, МОО «Рахманиновское общество», Культурный центр Елены Образцовой, фонд «Созидающий мир».

Информационные партнеры: Телерадиоцентр «Орфей», Душевная Москва, Образ жизни. Москва, Музыка России, Центральная служба новостей, ДетскийВопрос.рф, Классный журнал.

Видео-приглашение от Оксаны Федоровой:

https://rutube.ru/video/35fe04852e47614de2015bb3f3585d6b/

https://youtu.be/b_CmLeqy8lo

Официальный сайт проекта https://музыкальноепутешествие.рф/

Информация о фонде Оксаны Федоровой

Благотворительный фонд создан в 2009 году известной телеведущей, Мисс Вселенная Оксаной Федоровой в целях создания и продвижение культурно — просветительских программ и проектов, направленных на поддержку и популяризацию культурного наследия, духовных и семейных ценностей России, а также патриотическое воспитание молодежи. Фонд находится в Москве, не имеет филиалов и отделений. http://fedorovafond.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.