Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.10.2023 11:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярским дошколятам - о творческом пути Расула Гамзатова

Автор: З. Султанова, педагог-психолог детского сада «Радуга»

В России 2023 год объявлен Годом Расула Гамзатова в честь 100-летия поэта, творчество которого почитают во всем мире. Он любил свою родину и свой народ, писал о природе, о дружбе, о любви, о войне, о мире, потому что хотел, чтобы все люди на земле жили счастливо. Его стихи переводились на более чем 80 языков мира. Некоторые из его произведений стали песнями, которые поют люди и по сей день.

По всей стране проходят праздничные мероприятия, посвященные дагестанскому поэту. Наш детский сад не остался в стороне. Такое торжество в рамках празднования 100-летия со дня рождения Р. Гамзатова состоялось в конце сентября в детском саду № 14 «Радуга» для детей старшего дошкольного возраста.

В сценарий утренника были включены известные произведения Гамзатова, национальные танцы, мини-сценка «Разговор с отцом», песни о родном Дагестане. Наши воспитанники под руководством педагогов говорили о нём, как о герое своего времени. Ребятам поведали о творческом пути Расула Гамзатовича: как горский мальчик из маленького аварского селения Цада увидел огромный мир, который поместил в свою поэзию. Как он стал представителем не только всего российского народа, но и общечеловеческой культуры, а его творчество — достоянием всех народов России.

На детском празднике прозвучали его произведения: «Родной язык», «Берегите друзей», «Не обижайте матерей», «Дагестан», «Журавли», «Не математик я, а патиматик…». Их педагоги детского сада читали и на русском, и на родном для поэта аварском языке.

Праздник надолго запомнится детям и будет способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину и свой народ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.