Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

06.12.2023 16:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Сделать лучше»: в Кизляре обсудили возможную концепцию благоустройства улицы Советской

Автор: Гульжана Аллабергенова

5 декабря в Кизляр прибыла проектная группа московской консалтинговой компании «Партисипация», создающая проекты в сфере территориального развития. Она занята разработкой заявки города Кизляра на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений.

Гости ознакомились с Кизляром, посетили исторические места, побывали в музее имени Багратиона. После чего первый проектный семинар с целью выявления потребностей горожан и их учета при проектировании Советской улицы города Кизляра состоялся в здании городской библиотеки.

Неравнодушные кизлярцы рассказали о своих предпочтениях, какой бы они хотели видеть эту улицу. Задавали вопросы, совместно с участниками проектной команды выявляли проблемы и обсуждали пути их решения по благоустройству территории. Каждый участник семинара отметил, что при реконструкции улицы, необходимо сохранить ее индивидуальность и исторические ценности. Важное условие данного проекта – предложения и пожелания жителей по благоустройству объекта. Так как город в первую очень меняется для живущих в нем людей!

6 декабря в МКЦ прошла сессия проектной группы с представителями администрации города, ЖКХ, архитектуры. Говорилось о создании архитектурной концепции с учетом всех имеющихся проблем и ценностей главной улицы.

Руководитель Управления капитального строительства Гаджимурад Истамбулов отметил ценности и проблемы города. Собравшиеся говорили о преобразованиях, которые произошли в связи с реализацией программы «Формирование комфортной городской среды», а также назвали те объекты, которые скоро будут запущены в эксплуатацию. Участники мероприятия попросили внесли свои предложения по реконструкции данной территории.

Денис Федотов – руководитель консалтинговой компании отметил, что их группа приехала в Кизляр, чтобы совместно с горожанами, с администрацией, с бизнес-сообществом сформулировать цели и задачи проекта.

«Мы изучили территорию, выявили ее сильные и слабые стороны, поняли, надо работать так, чтобы сохранить ее исторический контекст. Пространство увеличилось, мы решили, что необходимо захватить и улицу Ленина, которая своего рода является продолжением улицы Советской. Это дает возможность нам больше развернуться и увеличить объёмы работ.

С целью прибытия, думаю, справились, дальше все проанализируем и разработаем заявку.

Реализация проекта идет за счет федеральных средств. Я думаю, что Кизляр имеет шанс участвовать в этом конкурсе и мы сделаем для этого все возможное. Минстрой России рассмотрит представленные проекты, определит победителей по критериям исторической значимости, по экономическим блокам, насколько этот проект интересен горожанам и многое другое. Если Кизляр будет в числе победителей, то работы по благоустройству ул. Советской будут начаты в 2025 году», — отметил Денис Федотов.

Далее семинар состоялся с молодежью города. Для разработки проекта необходимо учитывать мнение всех категорий населения. На главной улице располагается несколько учебных заведений, значит, обучающейся молодежи важно, чтобы их места пребывания были современными и безопасными. Студенты смогли внести свои предложения по формированию нового облика улицы Советской.

В это же день участники группы встретились с предпринимателями, которые ведут коммерческую деятельность на улице Советской и теми, кто хотел бы развернуть на этой территории свой бизнес-проект.

Участница проектной группы Виктория Федотова в заключение встречи с предпринимателями отметила:

- Любая улица становится живым пространством только тогда, когда здесь находятся сервисы, экономическая активация пространства очень важна.

Выездная группа далее в консалтинговой компании в Москве продолжит работу над проектом по трансформации улицы Советской в полноценное современное общественное пространство с сохранением всех его исторических ценностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.