Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.03.2023 16:01 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре бесплатно устанавливают пожарные извещатели

Автономные дымовые пожарные извещатели стали обязательными в России с 1 марта 2023 года в домах и квартирах многодетных семей. Требование также касается жилья семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Изменения внесены в постановление правительства России от 24 октября 2022 года «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

В четверг группа из числа работников городской администрации, отдела надзорной деятельности и профилактической работы №8, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города и полиции посетили семьи горожан, для которых были приобретены пожарные извещатели. Сотрудники МЧС сами установили их в домах кизлярцев и рассказали об эксплуатации.

Автономный дымовой пожарный извещатель прост в эксплуатации, его можно приобрести самим и установить в жилых домах либо других помещениях. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, поэтому эффективно установить пожарный извещатель на потолке. АДПИ реагирует на возникшее задымление, подавая сильный звуковой сигнал, который может услышать даже спящий человек.

Как отметил дознаватель ОНД и ПР № 8 по г.Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам, лейтенант внутренней службы Абдулла Рабаданов, прибор не требует обслуживания специализированных организаций, работает от батарейки, и если извещатель сработал не от пожара, то достаточно на несколько секунд отсоединить батарейку для прекращения сигнала.

По словам участника рейда, врио зам главы администрации Кизляра Нерсеса Абрамова, в ходе планомерной работы по повышению уровня пожарной безопасности в жилищах многодетных и социально незащищенных семей с детьми охвачено уже более 20 семей.

Было отмечено, что рейды продолжатся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.