Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

03.06.2023 00:24 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасение утопающего и оказание первой помощи

Автор: С. Газиев, госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по РД, М. Сайпудинов, руководитель СИУ Центр ГИМС ГУ МЧС России по РД

Спасать утопающего довольно опасное дело. Если утопающий человек от страха схватил вас и топит, бесполезно кричать, успокаивать или отпихивать его. Нужно набрать воздух и глубоко нырнуть, тогда утопающий рефлекторно отпустит вас.

После этого следует подплыть сзади и доставить человека на берег. В случае, когда утопающий уже ушел под воду, нырните, схватите за руки и поднимите на поверхность, следя за тем, чтобы лицо не опускалось в воду.

На берегу вызовите скорую помощь. Пока машина будет ехать, возможно, все это время вам придется проводить реанимацию самостоятельно. Это довольно сложно, поэтому нужно вызвать помощь как можно быстрее, чтобы машина успела приехать.

В случае, если человек в сознании, кашляет, но может дышать ждите помощь, а тем временем помогите откашляться и согрейте пострадавшего сухим полотенцем или одеждой. Если человек без сознания проверьте пульс нажатием двух пальцев на сонную артерию. Обратите внимание, не идет ли изо рта пена, дышит ли человек. Также важно, какого возраста перед вами пострадавший — многие реанимационные действия с детьми проводятся несколько иначе из-за их хрупкости и объемов.

В любом случае в сознании человек или нет, нужно удалить остатки воды из легких. Пострадавшего нужно положить животом на свое колено, как бы перегнув пополам, чтобы голова оказалась ниже груди, и массажными сдавливающими движениями по спине снизу вверх удаляйте воду. Может пойти пена, белая или розовая, с примесью крови.

Если вода не выходит, можно попробовать надавить на корень языка пострадавшего, попытавшись вызвать рвоту, при этом хлопая человека по спине. Туда могут забиться ил, песок, и без удаления инородных предметов любая дальнейшая помощь будет бесполезной. С помощью пальцев или платка удалите возможные инородные тела из ротовой полости и носовых проходов. Вытяните язык утопающего, чтобы он не западал в горло и не перекрывал дыхание.

После удаления воды и очистки рта и носа утопающего нужно перевернуть на спину, под шею положить валик. Если дыхание не вернулось, и пульс не появился, значит, головной мозг сейчас находится без питания и человек в состоянии клинической смерти. В течение ближайших минут еще можно вернуть утопающего к жизни, после мозг умирает, даже если приехавшая скорая сможет завести сердце. Поэтому реанимацию – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – нужно проводить как можно быстрее и не останавливаться ни на минуту до приезда медиков.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Дагестан 8-872-2-39-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.