Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.08.2023 11:18 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вести с передовой

Автор: Ирина Кесьян

В последний день июля войска, выполняющие свои задачи в ходе специальной военной операции на Донбассе, получили подкрепление.

Военнослужащие из отряда «Терек», укомплектованного в том числе и из кизлярских казаков, выдвинулись на передовую, чтобы влиться ранее сформированную бригаду «Терек». Это – сильное соединение, оснащенное новой техникой, в том числе установками «Град», дальнобойной артиллерией, способной нанести удар по врагам на десятки километров.

Добровольцы прошли обучение по особой системе, которая включает в себя и физическую, и тактическую подготовку. На военном полигоне они совершенствовали боевое мастерство, осваивали новейшие тактические приемы. Специальная подготовка с лучшими инструкторами по 10 часов в день включала в себя и полосу препятствий, и основы разведки, и навыки стрельбы.

Как нам рассказал по телефону атаман КОПОКО ТВКО Василий Наумочкин, возглавивший очередную команду наших добровольцев, казаки Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества одни из первых поддержали Президента в его решении о начале специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса. Сегодня на территории Украины выполняют свой государственный долг более 500 терских казаков.

«Наш казачий отряд „Терек“ уникален тем, что в нем представлены бойцы со всех территорий Терского войска, всего Северного Кавказа. Младшему бойцу 20 лет, старшему 63 года. Большинство из них — потомственные казаки. Среди них как профессиональные военные, ветераны боевых действий, так и люди сугубо мирных профессий.

Всего за время с начала военной операции на Донбассе на фронт мы отправили пять отрядов из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов. И, как показала практика, для них нет невыполнимых задач. Ведь там служат бойцы, которые встали на защиту Родины по зову сердца. И задача у нас одна – одержать победу и выполнить все цели, поставленные главнокомандующим. И мы их обязательно выполним", — говорит атаман.

Василий Дмитриевич напомнил, что в настоящее время кизлярские добровольцы дислоцируются по всем фронтам СВО, проходят службу в различных соединениях и родах войск. Бойцы на месте обеспечены всем необходимым: оружием, боеприпасами, продовольствием. Ими руководят грамотные командиры, имеющие опыт ведения боевых действий.

Особые слова атаман КОПОКО ТВКО В. Наумочкин адресовал матерям, жёнам, сестрам, родным и близким, чьи сыновья, мужья, братья с оружием в руках защищают интересы Родины: «Каждый из вас — сильный человек, ведь в ваших сердцах есть любовь, а любящий человек несокрушим. Будьте сильными, стойкими, вселяйте в своих мужчин силу и мужество. Верьте, что они вернутся, победив любого врага! Пусть крепнет ваша надежда и никогда не умирает!»

Он призвал добровольцев формировать новые отряды, пополнять ряды казачьего батальона, напомнив, что пункт приема заявлений в команду казаков-добровольцев находится в Управе КОПОКО ТВКО по адресу: г. Кизляр, ул. Советская, 28. Он работает по будням с 9 до 18 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.