Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.04.2022 18:37 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации МЧС населению в преддверии майских праздников

Уважаемые дагестанцы и гости республики!

В преддверии майских праздников, которые, как правило, сопровождаются массовыми выездами жителей города, населённых пунктов на дачные участки, лесные массивы. И именно в это время из года в год регистрируется всплеск количества пожаров в садоводствах.

Основные причины возгораний на дачных участках – это неисправность печного и газового оборудования, электропроводки, а также неосторожное обращение с огнем. Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает вам основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на дачном участке:

Регулярно проверяйте состояние электропроводки, дровяных печей и газовых плит. Мусор и отходы сжигайте только на специально оборудованных площадках. Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых. Ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Распространение пламени может очень легко выйти из-под контроля. Не курите в постели, не бросайте окурки и спички. Особые меры предосторожности надо соблюдать при обращении с дровяными печами: Для розжига печи нельзя использовать бензин, керосин и прочие легковоспламеняющиеся жидкости. Не кладите на притопочный лист дрова и другие горючие материалы. Чтобы не перекалить печь, ее не следует топить более двух часов. Лучше это делать два-три раза в день, но недолго. Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра и полагаться в этом деле на детей. Не забывайте чистить дымоход. Делать это нужно раз в три месяца. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует загорание кровли. В обязательном порядке чистите дымоход перед началом отопительного сезона. Золу и шлак, выгребаемые из топок, заливайте водой и выносите в безопасное место. Ни в коем случае не выбрасывайте незатушенные угли вблизи строений. Удаленность садоводческих массивов от пожарных частей, затрудненный проезд к месту происшествия, а также отсутствие на территориях садоводств пожарных водоемов создают определенные трудности для ликвидации пожара. Чтобы с огнем можно было справиться в максимально короткие сроки и свести к минимуму потери, необходимо предусмотреть следующее: въезд на территорию садоводства должен быть обозначен указателем с названием садоводства. Здесь же вывешивается схема искусственных и естественных водоемов. Каждый водоем оборудуется площадкой для установки двух и более единиц пожарной техники. в садоводствах должны быть оборудованы пожарные посты, куда входит щит с набором противопожарного инвентаря, бочки с водой, ящики с песком. В идеале, если в каждом доме будет огнетушитель и емкость с водой. Ведь справиться с маленьким очагом пожара намного проще, чем укрощать стихию.

Кроме домашних мероприятий можно конечно отправиться в лес. Однако и в лесу необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Что может сделать каждый: Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костер в сухом лесу. Прежде чем развести костер сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе одного метра;

- хорошо залейте костер перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей, если сохранились — то залейте еще раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар. О том, чем заливать костер, позаботьтесь заранее;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу;

Если вы обнаружили начинающийся пожар — например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя.

Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами — постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану (телефон 112,101) и сообщите о найденном очаге возгорания и как туда доехать.

Берегите себя и своих близких! Приятных вам выходных!

Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает:

если вы почувствовали запах гари или заметили возгорание, незамедлительно позвоните по телефону пожарной охраны «101» или в Службу спасения «112»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.