Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.02.2018 15:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почётные грамоты города Кизляра вручены воинам-афганцам

15 февраля глава ГО «город Кизляр» А.И. Шувалов принимал в своем кабинете кизлярцев, выполнивших интернациональный долг в Афганистане. Встреча кизлярских воинов-афганцев с главой города обрела уже традиционный характер. В беседе с гостями Александр Шувалов поинтересовался нуждами и проблемами, волнующими ветеранов войны в Афганистане. 

- Как настроение? – поинтересовался глава города у своих гостей.

- Праздничное, но, как говорится, со слезами на глазах, — ответили воины-афганцы.

Ведь именно в этот день, 15 февраля 1989 года, война, длившаяся девять лет, один месяц и девятнадцать дней, для наших войск закончилась – последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. И, начиная с 2011 года, в России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В ходе встречи от имени 70 воинов-афганцев, проживающих сейчас в Кизляре, от родных и близких погибших и умерших товарищей, присутствующими на встрече был затронут «наболевший» вопрос о необходимости возведения в городе мемориала, посвященного героям-афганцам. «Ни одно ваше обращение не остается без нашего внимания. К 30-летию вывода войск самое активное участие и помощь будут оказаны в открытии в городе памятника героям Афганской войны» — ответил Александр Шувалов.

- От имени всех кизлярцев хочу выразить слова признательности, благодарности за ваш подвиг. Вы героически сражались вдали от Родины, проявляя невероятное мужество и героизм, теряли боевых товарищей. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах, — сказал глава Кизляра.

Он так же отметил большую роль кизлярских воинов-интернационалистов в патриотическом воспитании молодежи, за что выразил им слова благодарности.

Затем глава Кизляра вручил Почетные грамоты города за активную общественную деятельность, вклад в военно-патритическое воспитание молодежи и в связи с 29-летием вывода Советских войск из Афганистана ветеранам Кизлярского союза ветеранов и инвалидов войны в Афганистане — Юрию Щеглову и Владимиру Ермолаеву.

Ветераны-афганцы в ответном слове поблагодарили руководство города за внимание к своим проблемам, отметив, что продолжат патриотическую работу.

- Мы участвуем во всех мероприятиях, которые проводятся в городе, посещаем школы, общаемся с молодежью. Недавно были в СОШ №5, где рассказали ребятам, что гордимся своей великой Родиной, — рассказал Али Гамзатов, председатель кизлярского Союза воинов-афганцев.

«Конечно, хочется пожелать вам всем здоровья, и чтобы ни нашим детям, ни внукам не пришлось участвовать в подобных войнах», — добавил в завершение встречи Александр Шувалов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.