Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.12.2019 12:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приехав в гости, спасла детей из горящего дома в Кизляре

29 сентября, год назад, Зухра Муртазалиева с родственниками и соседями шла в мечеть на обеденный намаз в городе Кизляре, куда они приехали погостить. Она случайно оглянулась, увидела огонь в окне второго этажа одного из домов и крикнула взрослым, что горит дом. Пока женщины от неожиданности приходили в себя, Зухра перепрыгнула через забор и стала стучать в дверь. Она знала, что в этом доме есть дети.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по РД, открыв дверь, девушка увидела перепуганных детей, которые от происходящего просто замерли на месте. Схватив детей – Фатиму ученицу 6 класса и Хабиба ученика 4 класса – за руки Зухра стала выбегать наружу, так как огонь уже перекинулся на стены первого этажа. От перепуганных детей она узнала, что в комнате еще ребенок и он в кроватке. Взрослые на улице кричали, но Зухра бросилась обратно в комнату, нашла двухлетнего Шамиля, задыхаясь от дыма, стала выбираться из горящего дома. Как только она с ребенком выбежала из дома, рухнула крыша. Задержись она хоть на секунду, трагедии было бы не избежать. На следующее утро Зухра почувствовала, что у нее болит нога, она даже не почувствовала в тот момент, когда перепрыгивала через забор, что повредила ногу.

Об этой истории рассказали в ходе торжественного мероприятия «Созвездие мужества», которое в начале декабря прошло в Махачкале в Главном Управлении МЧС России по РД. Здесь были представлены видеоматериалы про простых дагестанцев, которые проявили яркие примеры мужества и героизма. Среди них была и история из Кизляра. 

От имени начальника ГУ МЧС России по РД Наримана Казимагамедова Зухра Муртазалиева была отмечена благодарственным письмом и, конечно, словами бесконечной признательности от кизлярской семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.