Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

16.02.2019 17:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Концерт для ветеранов Афганистана был проведен в Кизляре

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Молодежном культурном центре Кизляра прошел концерт, посвященный кизлярцам-ветеранам Афганистана.

Перед началом концертной программы собравшихся с 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана от имени главы города Александра Шувалова поздравил Александр Полюшко, заместитель председателя городского Собрания депутатов. Он отметил, что необъявленная афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей страны.

- Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам, сержантам, офицерам, всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество и истинный патриотизм, тем, кто с честью выполнил воинский и гражданский долг перед Родиной. Вы показали своё бесстрашие, стойкость и высокую воинскую доблесть, принимая участия в боевых сражениях в Афганской Республике, — сказал выступающий.

Через войну в Афганистане прошли более 550 тысяч советских солдат и офицеров, из них 143 наших земляка-кизлярца достойно выполняли свой долг воина-интернационалиста, неся службу в различных боевых частях и подразделениях на территории Афганистана.

- Война сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, вы честно исполняли свой гражданский долг, оставались до конца верными воинской присяге. Вы доказали, что достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны, — продолжил выступление Александр Полюшко.

По его словам, в настоящее время на территории городского округа проживает 58 человек и 75 человек в кизлярском районе, прошедших войну в Афганистане. По-разному сложилась судьба каждого из них, однако они продолжают плодотворно трудиться на предприятиях и в организациях города, активно занимаются общественной деятельностью, проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Выстояв в той войне, афганцы сумели преодолеть физические и моральные травмы, найти свое место в жизни и доказали, что их объединяет не только радость побед, горечь потерь, но и умение работать, способность помогать друг другу.

- Желаем всем, кто прошел через испытания Афганистаном, другие вооруженные конфликты, ветеранам войн, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, благополучия и мира! – обратился к присутствующим ветеранам-афганцам Александр Полюшко.

С почетной миссией вручения грамот от заместителя председателя Правительства РД, председателя Координационного совета по северному региону РД Рамазана Джафарова мероприятие посетил секретарь Координационного совета по Северному округу РД Олег Артюхов. Он вручил награды за активное сотрудничество с Координационным советом и за клад в интернациональное и военно-патриотическое воспитание молодежи Юрию Щеглову, Загирбеку Абдурашидову, Юсбеку Велиеву.

Олег Артюхов также отметил, что афганская война коснулась всех россиян, на своем примере рассказав, что среди погибших воинов-афганцев, есть и его племянник.

Память всех, кто не вернулся с той войны, память о тех, кто ушел из жизни в мирное участники мероприятия почтили минутой молчания.

Затем состоялась концертная программа с участием солистов городского Центра культуры, танцевальных ансамблей города, студенчества. Активисты волонтерского корпуса «Кизляр-280» окружили гостей мероприятия вниманием, встречали и вручали открытки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.