Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

01.03.2019 16:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирному дню гражданской обороны была посвящена встреча школьников с сотрудниками МЧС в кизлярском музее

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. И в этот день в музее современной истории г. Кизляра для школьников МПЛ №2 состоялось мероприятие «Предупредить, научить, помочь», на которое были приглашены инспекторы ОНД и ПР №8 по г.Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам — майор внутренней службы А.А. Сосновский, капитан внутренней службы А.Х. Ильясов, лейтенант внутренней службы М.Г. Султанов.

В начале встречи сотрудники музея рассказали ребятам о том, что эта организация была создана для защиты мирных граждан во время военных конфликтов. Сейчас она занимается не только защитой населения во время войны, но и спасением граждан при природных и техногенных катастрофах, борьбой с проявлениями терроризма и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди.

- Ребята узнали, что в 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен — Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны. В настоящий момент государствами-членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей. МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией, — провела экскурс в историю главный хранитель фондов И.Н.Калашникова.

Школьникам подробно рассказали о развитии гражданской обороны в нашей стране. Внимание ребят обратили на то, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

С особым интересом ребята слушали гостей из МЧС по г.Кизляр. Инспекторы рассказали о ситуации с пожарами в нашем городе, призвали осторожно обращаться со спичками во избежание чрезвычайных ситуаций. Также ученикам рассказали о видах огнетушителей и провели практическое занятие во дворе музея по тушению огня при помощи порошкового огнетушителя.

Затем сотрудниками музея для ребят была проведена викторина и показан познавательный мультфильм по основам жизнедеятельности человека. Ребята покинули музей довольными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.