Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

21.08.2019 13:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС предупреждает - берегите лес от пожара!

- Лес может загореться и от бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Фокусируя лучи способны сработать как зажигательные линзы. Поэтому всегда убирайте за собой после отдыха! Уважаемые жители города и районов, берегите лес от пожара, ведь это наше достояние, — напоминает Арсен Ильясов, старший инспектор ОНД и ПР № 8, капитан внутренней службы.

Инспектор Госпожнадзора отметил, что печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причиной бедствий являются не затушенные костры, брошенные окурки, спички, сжигание сухой травы. В жаркую, сухую погоду искры достаточно, чтобы вспыхнул огонь.

В выходные дни и свободное время в лес устремляются люди для отдыха, многие с детьми. Очень трудно, а в иных случаях невозможно доказать, из-за кого конкретно произошел пожар. Ведь огонь уничтожает все следы. И тут вся надежда на сознательность тех, кто приехал в лес.

Из года в год ущерб природе наносит сжигание сухой травы на лесных полянах, стерни на полях, на землях государственного лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу.

Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности, ибо от них возникает преобладающее число пожаров. Если же в этом все же возникает необходимость, то следует помнить, что правилам пожарной безопасности запрещается разводить костры.

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но, прежде чем поднести к хворосту зажженную спичку или зажигалку, надо обнести облюбованное место так называемой минерализованной полосой шириной не менее полуметра, то есть, проще говоря, удалить вокруг будущего костра все, что может гореть.

Покидая место привала, надо обязательно потушить костер! Если вблизи не найдется воды, тщательно засыпать его землей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.