Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.04.2020 15:14 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отдел ОБ, ГО и ЧС администрации Кизляра предупреждает

Автор: Н. Абрамов
и.о. начальника отдела ОБ, ГО и ЧС администрации г.Кизляра

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, во дворах, осуществляется пал сухой травы.

С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

Многие жители в выходные дни проводят время на природе возле водоемов и рек, выезжают на рыбалку и на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной природных пожаров.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С приходом теплого времени года дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Расскажите детям о правилах поведения со спичками. Сделайте все, чтобы у ребенка не было соблазна проводить эксперименты с огнем. К великому сожалению сегодня мы являемся свидетелями того, как наши несознательные граждане стали поджигать сухую траву даже на газонах города, не думая о последствиях, ведь от такого огня могут погибнуть не только зеленые насаждения, которые у нас и так нелегко приживаются, но имущество и люди. Особенно часто в последнее время из-за халатности людей происходит возгорание леса расположенного в черте города. Для его тушения привлекается немало сил, которые еще могут потребоваться и для тушения других пожаров.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами.

Уважаемые граждане! Будьте внимательнее в обращении с огнем, берегите свое и чужое имущество, и самое главное – жизнь. При обнаружении любого возгорания необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам 01, 101 или 112 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возгорания пожара и свою фамилию), принять меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.