Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.01.2021 20:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР в Кизляре прошла выставка

Автор: Оксана Журова

Площадку подготовили коллективы учреждений образования и культуры в фойе Центра традиционной культуры народов России.

На специально оформленных стеллажах сотрудниками Центральной библиотечной системы были разложены книги об истории и развитии Дагестана. В них содержатся исчерпывающее освещение всех вопросов физической и экономической географии республики, основные темы и вопросы истории Дагестана с древнейших времен. Помимо этого была представлена литература о видных государственных деятелях-дагестанцах, о спортсменах, представителях культуры и др.

Коллектив Станции юных натуралистов познакомил гостей выставки с достопримечательностями республики, запечатлеть которые смогли педагоги и воспитанники юннатки, путешествуя по Дагестану. Загадкой стал один из предметов быта лакских мастериц, известных своим золотым и серебряным шитьeм – красивое изделие, на первый взгляд похожее на сумочку, чтобы носить медные водоносные кувшины.

Воссоздали домашнюю обстановку и показали, каким ремеслом в старину занимались горские женщины сотрудники Молодежного культурного центра вместе с волонтерами. Национальная одежда, кухонная утварь, ювелирный украшения и предметы ремесел дополняла активист волонтерского корпуса в образе горянки, качающей колыбель.

С русской народной культурой в рамках выставки познакомили коллективы ЦТКНР и мезея современной истории города. Здесь было и огромное чучело Масленицы, и плетеная изгородь с подсолнухами и початками кукурузы, и куклы-мотанки, призванные оберегать благополучие и мир в доме, и стол с деревянной расписной посудой и русская печка, которая много веков была сердцем любой избы.

Дом детского творчества показал работы детей совместно с педагогами, которые были сделаны специально к 100-летию ДАССР: картины в разных техниках и разных фактур, изделия с вышивкой современный и старинных узоров, посуда, поделки, шкатулки, вязаные журабчики от юных рукодельниц и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.