Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.04.2021 11:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре в день 60-летия освоения космоса проходит Международная конференция

Сегодня, 12 апреля, глава ГО "город Кизляр" поприветствовал участников и гостей Международной конференции «Дагестан в XX – в начале XXI века: проблемы социально-экономической и культурной модернизации», посвященной 100-летию образования ДАССР, 90-летию открытия ДГУ и 60-летию освоения космоса.

Мероприятие проходит в конференц-зале Молодежного культурного центра по инициативе кизлярского филиала ДГУ.

Собравшихся поприветствовал глава муниципалитета. Александр Шувалов отметил, что 2021 год для всех дагестанцев знаменателен – 100 лет со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

- За прошедшие 100 лет Дагестан сложился как перспективный и динамично развивающийся регионов Российской Федерации. Опыт этих лет убедительно свидетельствует, что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа. Сегодня нам есть чем гордиться, у нас уникальная природа, богатые культурные и национальные традиции, а самое главное – замечательные, талантливые и трудолюбивые люди, дружно живущие в многонациональном Дагестане, — продолжил Шувалов. - Все наши достижения и высокие показатели во многих отраслях обусловлены трудолюбием, упорством и жизнелюбием наших жителей. Мы проживаем на благодатной дагестанкой земле, развиваем инфраструктуру, трудимся на благо Дагестана, растим и воспитываем наших детей и гордимся тем, что причастны к богатейшей истории уникального региона России.

"Уважаемые кизлярцы, гости и участники конференции! Юбилей Дагестана – это дата, которая станет точкой отсчета в достижении новых рубежей социального, политического и экономического развития региона. Перешагнув столетний рубеж, мы подводим итоги проделанной работы и ставим перед собой новые долгосрочные задачи, главными из которых сегодня являются рост и дальнейшее развитие республики, благоустройство и улучшение качества жизни населения. Все мы являемся свидетелями и непосредственными участниками нового витка в развитии нашей любимой республики. Желаю всем благополучия, здоровья, мира и добра! Республике Дагестан – процветания, стабильности, мира и дружбы многонациональной семье народов!" — заключил глава города.

Также со словами приветствия ко всем обратился директор филиала ДГУ в г.Кизляре Малик Баккунов. 

Затем работа конференции продолжается в трех секциях: "Народы Кавказа и Дагестанские этносы: общность исторических судеб и этнокультурные особенности", "Образование ДАССР и социально-экономическое, политическое и культурное развитие республики в 1921-2021 гг.", "Образование в Дагестане: достижения и современное состояние". Заявлено около 40 докладов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.