Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.04.2021 15:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизлярском музее прошло мероприятие "ЧЕРНОБЫЛЬ. ТРАГЕДИЯ ВЕКА"

Автор: Лектор - экскурсовод музея современной истории города Кизляра Савенко А.Н.

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 35 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В преддверии этой даты в музее современной истории города Кизляра прошло тематическое мероприятие «Чернобыль. Трагедия века» на которое были приглашены кизлярцы – ликвидаторы аварии на ЧАЭС, настоящие мужчины, которые спасали нашу страну от радиации: председатель союза чернобыльцев г. Кизляра Ибрагимов Хасан Шайхулович, Джамаев Узайри Нурудинович, Магомедов Магомед Шейхасанович, вдова ликвидатора Ильченко Людмила Стефановна и студенты СПБГЭУ отделения СПО и ЧПОУ РППК.

Ведущая мероприятия Калашникова И.Н. напомнила о причинах аварии на АЭС, и последствиях, вспомнили героев — ликвидаторов, наших земляков и помянули минутой молчания всех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии и не дожил до сегодняшнего дня. В ходе мероприятия прозвучали стихи в исполнении Бойко Миланы, учащейся 4 класса школы №4, внучки ликвидатора, которая так и не увидела своего деда живым. Студенты задавали интересующие их вопросы, в ходе которых чернобыльцы поделились своими воспоминаниями и переживаниями тех лет. Слово так же было предоставлено вдове чернобыльца Ильченко Людмиле Стефановне. Она поблагодарила присутствующих гостей за их подвиг, пожелала всем жить долго и счастливо и хранить память об умерших.. Беседа прошла очень душевно и трогательно.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

Помните Чернобыль! Не дайте повториться где-нибудь на Земле второму Чернобылю!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.