Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.12.2022 11:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С традициями воспитания в казачьей семье познакомили кизлярских школьников

Автор: А.Лойко
методист по научно-просветительской деятельности выставочного зала «История Нижне–Терского казачества» музея современной истории города

В выставочном зале «История Нижне-Терского казачества» музея современной истории г. Кизляра его сотрудники провели для учащихся школы № 4 мероприятие в рамках гранта «Традиции воспитания в казачьей семье».

Гостями его стали председатель Совета ветеранов войны и труда г. Кизляра Валентина Ивановна Старчак и атаман Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества (КОПОКО ТВКО) Борис Сергеевич Блинов.

Из рассказа ведущей ребята узнали, что неписанные законы воспитания в казачьих семьях строго соблюдались, передавались из поколения в поколение.

Военное воспитание мальчика начиналось чуть ли не с появлением его на свет. С первых его шагов, с раннего детства казачонка старались окружать теми вещами, которые являлись непременными атрибутами жизни казаков — мужчин.

Воспитание же девочки было другим. С самого раннего возраста маленькая казачка росла с мыслью, что она будущая мать и хозяйка, и этому было подчинено все её воспитание. Она находилась в доме, помогала матери по хозяйству, занималась рукоделием, нянчила младших. Но это не исключало игр и веселых праздников как для мальчиков, так и для девочек. В казачьей семье и обществе женщины-казачки пользовались таким же почитанием и уважением. К матерям, сестрам, дочерям, внучкам относились уважительно, защищали, опекали. Такую заботу о воспитании подрастающего поколения проявляли не только родители, но все взрослое население казачьей станицы.

Продолжая тему встречи, В. Старчак отметила важность семьи как примера для подражания. «Именно в ней подрастающее поколение получает азы воспитания, приобщается к народной культуре»,- сказала она.

Б. Блинов поделился с ребятами воспоминаниями о своем детстве. Он подчеркнул, что обычаи и традиции воспитания в казачьих семьях со временем не потеряли своей значимости. Семья по-прежнему является источником крепкого духа, стойкости и выносливости, жизнелюбия казачества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.