Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

28.07.2022 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С опережением графика: обновленные дома сданы в Кизляре

Автор: Гульжана Аллабергенова

28 июля в Кизляре состоялась сдача домов после капитального ремонта кровли по адресам: улица Д. Бедного №№ 34,/1, 34/2, 36/1, 36/2.

Эти дома вошли в краткосрочный план программы капремонта на 2022 год.

Как отметил Заур Бахмудов – начальник технического отдела Дагестанского фонда капитального ремонта, работы завершены с опережением. В частности, он сказал:

- В 2022 году в городе Кизляре по программе капремонта будет отремонтировано шесть домов. Сегодня мы сдаем четыре дома, в которых старая кровля заменена на новую. Работы были начаты в мае и уже завершены. Рабочие подрядной организации — нефтекумского предприятия промышленного строительства справились с поставленной задачей раньше срока. Их работу проверили не только ответственные службы, но и погодные условия. Как известно, на днях были обильные дожди, но нигде не замечена протечка кровли. Данная подрядная организация предоставляет и гарантии своих работ на срок пять лет. Они же и будут устранять в будущем неполадки, если такие будут иметь место в кровле того или иного дома.

В Кизляре также ведется реконструкция лифтового оборудования в девятиэтажном доме по улице 40 лет Дагестана, 20. Проводится замена старых лифтов на новые, производства ОАО «КЭАЗ». В августе начнутся ремонтные работы в одном из домов поселка Комсомольский. В МКД предстоит полностью обновить систему водоснабжения.

Что касается взносов за капитальный ремонт, то сегодня собираемость составляет 46%, это очень мало. Если оплата кизлярцами будет производиться своевременно, то и домов, отремонтированных нами, будет больше. Хотел бы отметить, что принудительное взыскание — не наш метод, но все-таки сбор средств является важнейшим показателем, который влияет на объемы деятельности.

Тесное взаимодействие с Фондом капитального ремонта на всех этапах работ отметил и заместитель МБУ «УЖКХ» Альберт Наников. Он подтвердил важность своевременных платежей кизлярцами.

Отремонтированные дома 1952-1953 годов постройки. Как отмечает житель дома №36/1 по ул. Д. Бедного Петр Словин, то в этих домах уже долгое время не проводился ремонт:

- Мы очень рады, что в нашем доме новая кровля. Работы проведены подрядной организацией на самом высоком уровне, ребята трудись с самого утра до позднего вечера. Делали свою работу качественно и очень аккуратно. Не было разбросанных строительных материалов, особых неудобств во время проводимых работ мы не испытали.

Взносы за капитальный ремонт я оплачиваю ежемесячно. И все мои соседи платят за коммунальные услуги своевременно. Если этого не делать, то и новшеств в кизлярских домах не будет!

Мы выражаем огромную благодарность представителям Фонда и подрядной организации за качественный и своевременный капремонт наших домов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.