Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.08.2022 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги весеннего призыва на службу Родине 2022 в Кизляре

Автор: Ирина Кесьян

В России с 1 апреля по 15 июля проходила очередная призывная весенняя кампания. О её особенностях нам рассказал врио военного комиссара городских округов Кизляра, Южно-Сухокумска, Кизлярского муниципального района РД капитан запаса Нажмудин Саадулаевич Абдурахманов:

– Первое, что хочется сказать – призыв на военную службу в Вооруженные силы РФ весной 2022 года прошел в штатном режиме. План по отправке призывников не только выполнен в полном объёме, но и перевыполнен.

– Были ли сложности с призывом из-за проведения специальной военной операции на Украине и опасений попасть в зону боевых действий?

– Все проходило в штатном режиме. Проблем с призывниками не возникало. Благодаря большой разъяснительной и просветительской работе в этом направлении, которая проводилась как нашим военкоматом, так и сотрудниками кизлярских городской и районной Администраций, городского и районного отделов полиции, ветеранскими организациями, призыв прошел успешно. С призывниками проводились беседы, встречи, в результате громадной разъяснительной работы никакого негатива в связи с проведением спецоперации на Украине у ребят не было. Каждый из них твердо знает, что наше дело правое, что в любом случае победа будет за нами. Кроме того, вопреки всяческим слухам, призыв граждан Российской Федерации на военную службу никак не был связан с проведением специальной военной операции. Как мы неоднократно подчеркивали, в ней принимают участие только военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

- Были ли случаи медотвода призывников по состоянию здоровья?

– Призывники бывают разные. Однако серьезного ухудшения физического здоровья молодых ребят медицинской комиссией замечено не было. Те граждане, которые по состоянию здоровья годны, и которых мы не отправляем на дополнительное медицинское освидетельствование, как правило, физически очень подтянуты. Многие ребята занимаются спортом: рукопашным боем, различного рода единоборствами – все-таки пропаганда здорового образа жизни дает свои результаты. Таким образом, тенденции к ухудшению физических показателей призывников нет.

– Есть ли нововведения в проведении призывной кампании 2022 года?

- Никаких нововведений в процесс призыва на военную службу в Вооруженные силы РФ нет. Касаются они только контрактной службы. Новая инициатива правительства касается IT-специалистов: им будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Речь идет о молодых людях до 27 лет, которые имеют высшее образование и работают в IT-компаниях, указанных в Перечне Правительства РФ, не менее одного года. Данные изменения на сегодняшний день еще не вступили в законную силу.

Современное оружие – это сложные технические системы, для управления которыми нужны знания и опыт. Какие специальности, умения и навыки востребованы в современной армии?

– Армии нужны специалисты. Особое внимание обращаем на граждан, которые заканчивают техникумы, высшие учебные заведения, специалистов информационных систем безопасности, техников-программистов, всех тех, кто получил высшее и специальное профессиональное образование.

..........

Подробнее в газете "Кизлярская правда" от 11 августа 2022 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.