Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.11.2023 10:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре проходит профилактическая акция «Линза»

Автор: Ш. Гаджиев
Старший инспектор ГПДН ЛОП на ст. Кизляр майор полиции

На участке оперативного обслуживания линейного отдела полиции на ст. Кизляр с 13 по 17 ноября 2023 года проводится профилактическая акция «Линза», направленная на предотвращение фактов повреждения средств СЦБ, предупреждение иных видов транспортных правонарушений, случаев хулиганства и вандализма на объектах железнодорожного транспорта (битья линзовых комплектов железнодорожных светофоров).

В этой связи информируем, что статья 11.1 КРФ об АП «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» предусматривает административную ответственность за повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За правонарушения, связанные с повреждением транспортных средств и путей сообщения, средств сигнализации или связи либо, другого транспортного оборудования, объектов транспортной инфраструктуры предусмотрена также уголовная ответственность по статье 167 УК РФ:

«Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Уголовная ответственность по данным статьям наступает с 16 лет.

В случае совершения правонарушений, угрожающих безопасности движения на железнодорожном транспорте, несовершеннолетними, не достигшими возраста административной и уголовной ответственности, а также травмирования несовершеннолетних, административную ответственность несут их родители либо законные представители по ст. 5.35 КРФ об АП.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.