Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

04.12.2023 14:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярских школьников обучают правилам дорожного движения в форме игр и соревнований

Автор: Ю. Долбня
методист Управления образования г. Кизляра

На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение им проходит довольно трудно. Занятия должны быть интересными и проводиться в игровой форме. Именно поэтому, 28 ноября в гимназии № 1 состоялось открытое мероприятие по профилактике дорожно-транспортного травматизм в необычном формате.

Его участниками стали учащиеся начальных классов гимназии и гости одного из классов начальной школы № 3. На мероприятии присутствовали начальник ОГИБДД майор полиции Игорь Филясов, заместитель директора по воспитательной работе Марина Донченко, педагоги учебного заведения.

Важной целью, которую ставили перед собой собравшиеся, была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения, повторение и закрепление знаний о светофорах и сигналах, доведение до детей важности сигналов светофора. Такое обучение навыкам безопасного поведения на дороге как непрерывного, систематичного процесса в системе воспитания, как подчеркнула организатор мероприятия, учитель начальных классов Карина Тарасова, – это целенаправленная работа, проводимая в течение года в учебном образовательном учреждении.

Ведущая встречи рассказала школьникам о значении правил дорожного движения в жизни человека, пожелала ребятам познавательно и интересно провести время и предложила проверить свои знания. Разделившись на две команды — "Светофоры" (гимназия № 1) и "Пешеходы" (школа № 3), ребята включились в состязания.

В веселой и непринужденной обстановке прошла викторина «Правила дорожные детям знать положено!». Школьники участвовали в конкурсах «Зелёный знак», «Три огонька светофора», «Разрешается — запрещается», «Перекресток загадок», «Собери знаки», «Задачи шутки», «Автомульти». И гимназисты, и приглашённые с удовольствием отвечали на заданные учителем вопросы, разгадывали загадки, исполняли песни, танцевали.

После окончания игры были подведения итоги. И. Филясов, отмечая активное участие ребят в викторине, наградил её участников и победителей грамотами, а также подарил им яркие памятки по ПДД.

В этот день учащиеся узнали много нужного и полезного для своей безопасности. Кроме знаний о сигналах светофора и правилах дорожного движения, они получили мощный эмоциональный заряд и радость встречи с новыми друзьями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.