Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.12.2023 16:23 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Осенне-зимний пожароопасный период!

Автор: A. Яхьяев
Начальник ПЧ-61 с. Черняевка ГКУ РД «ППС РД»

В период холодов вопросы пожарной безопасности жилого сектора приобретают приоритетное значение, так как именно в жилых домах граждан происходит большинство возгораний.

Причин возникновения пожаров немало, но большая часть из них возникает по вине человека. Наряду с неосторожным, а порой просто небрежным обращением с огнем, нарушением правил эксплуатации электрооборудования, детской шалостью с огнем, неисправностью печей и дымоходов, газо- нагревательных и отопительных приборов, чаще всего пожары являются следствием незнания обывателя элементарных правил пожарной безопасности.

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Несоблюдение правил пользования жилыми помещениями и невыполнение правил пожарной безопасности каждым жильцом приводит к многочисленным пожарам и человеческим жертвам.

Бездумное обращение с огнем при курении, пользование приборами освещения с открытым пламенем, сжигание с мусора вблизи строений, сложенного сена, искры от которых разлетаются в разные стороны, все это неосторожность, переходящая в небрежность и приводящая, как правило, к очередной трагедии.

Не менее распространенной причиной пожаров, особенно, при понижении климатической температуры, является нарушение правил пользования электробытовыми и электронагревательными приборами, неправильная эксплуатация электросети. Это не выключенные и незащищенные негорючим плафоном осветительные лампы, ветхая электропроводка и нарушенная целостность розеток, вилок и шнуров, завязанные в узлы, соединенные в скрутку и закрытые элементами сгораемой отделки электропровода, одновременно включенные в электросеть несколько мощных потребителей.

Нарушение правил пожарной безопасности при установке и эксплуатации газовых приборов и пользовании газом пополнило список зарегистрированных пожаров с начала текущего года. А пожары от неисправности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов тоже составляют немало случаев.

Исходя из вышесказанного, напоминаем домовладельцам о выполнении правил пожарной безопасности и действиях, которые необходимо предпринять для исключения опасности возникновения пожара в жилище:

- приобретать для сертифицированные электрообогревательные приборы;

- не оставлять без присмотра включенные электробытовые приборы (электрочайники, электроплиты, электрообогреватели, электрокипятильники и т.д.)

- соблюдать необходимые правила пожарной безопасности при пользовании газом и бытовыми газовыми приборами;

- при сжигании мусора не разводите костры вблизи жилых строений. хозяйственных построек и сложенного в скирдах сено;

- не оставляйте малолетних детей без надзора;

- имейте в своем жилище необходимый запас первичных средств пожаротушения, постарайтесь приобрести огнетушитель.

Ваша безопасность в ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.