Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.07.2023 10:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новых сроках представления земельных участков без торгов

Автор: Г. Ханамиров
Помощник прокурора города Кизляра, старший советник юстиции

Федеральным законом от 5 декабря 2022 №509-ФЗ в Земельный кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым с марта 2023 года сократят сроки предоставления публичных участков без торгов.

На то, чтобы заранее согласовать предоставление государственной или муниципальной земли без торгов (в частную собственность, аренду и т.п.), отведут 20 дней с даты поступления обращения. В исключительном случае к периоду смогут прибавить 15 дней.

Сейчас по Земельному кодексу РФ процедура должна занимать не более 30 дней, а с учетом продления — не более 45 дней. Однако по антикризисному постановлению Правительства РФ в 2022 году предельный срок согласования — 14 дней. Пролонгировать этот период могут на 6 дней.

Быстрее, чем обычно станут принимать решение и по заявлению о предоставлении публичного участка без торгов. Максимальный срок по Земельному кодексу РФ сократят с 30 до 20 дней с даты поступления обращения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.