Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.09.2023 12:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Прокуратура г. Кизляра на основании организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры и прокуратуры Республики Дагестан на постоянной основе проводит проверки исполнения должностными лицами органов дознания и следствия требований федерального законодательства, регламентирующих порядок приема, регистрации, а также разрешения сообщений о преступлениях (происшествиях), права, интересы и обязанности лиц участвующих в уголовном судопроизводстве на его досудебной стадии регламентированы уголовным, уголовно-процессуальным законодательством, а также Конституцией Российской Федерации.

В частности, в соответствии ст. 19 УПК РФ действия (бездействие) и решения руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Положениями ст. 124 УПК РФ регламентирован порядок рассмотрения обращений граждан прокурором на действия (бездействие) и решения упомянутых выше должностных лиц.

В этой связи, руководствуясь вышеназванными требованиями закона разъясняю, что жители г. Кизляра и Кизлярского района, вправе обратиться в прокуратуру города с жалобами на незаконные действия должностных лиц правоохранительных органов, в том числе выразившиеся в неправомерном отказе в принятии заявления и не регистрации в установленном порядке сообщения о преступлении, либо принятия незаконного, необоснованного процессуального решения по результатам его рассмотрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.